Если войти в Школу, потом повернуть направо и дойти до конца коридора, то перед лестницей на второй этаж найдется дверь в столовую.
Светло, чисто, всегда вкусно пахнет булочками и кофе. Стандартная длинная стойка с парящими кастрюлями-сковородками и стопками тарелок не отделена от зала, так что ученики, мучаясь выбором, всегда могут получить "совет друга". Очереди здесь редкость, потому что повариха удивительно раторопна, да и ученики приходят все в разное время.
Круглые и квадратные столики расставлены без всякой упорядоченности и накрыты разноцветными скатертями, поверх которых лежит толстое стекло. Лишние стулья легко штабелируются у стен, и там всегда можно взять дополнительный, если кто-то хочет присоединиться к компании. На стенах полки с какими-то банками. Если знать где, то можно найти конфеты, печенье и всякие другие маленькие радости жизни вроде засахаренных орешков. В других местах может лежать соль и приправы для готовки, или вообще что-нибудь декоративное.
На столах стоят сахар-соль-перец, соусы, соленые галеты и хлеб, салфетки в цвет скатерти.
Ученики Школы едят здесь постоянно - из других способов найти пропитание реально только попросить Учителя принести что-то из города. Но готовят тут неплохо, персонал доброжелательный, на каждый прием пищи существует два варианта меню, питание рассчитано на четырехразховое питание, в случае каких-либо проблем Коноэ практически всегда принимает сторону Учеников.

Когда становится тепло, открывается стеклянная дверь на веранду, которая вдается в парк. Вокруг веранды растут очень колючие кусты, вьющиеся по ограждению, они отбивают желание самых резвых Учеников спрыгивать с веранды прямо в парк. Веранда тянется вдоль здания Школы, занимая всю середину.
Тут стоят пластиковые столы и стулья-шезлонги (столы также разноцветные, а стулья - белые), над столами могут раскрываться большие зонты, скрывающие сидящих от солнца или дождя.

В столовой принято убирать за собой. У выхода из столовой есть небольшое окошечко, куда ставятся подносы с грязными тарелками. Иногда девушка-помощница выходит с кухни и тщательно протирает все столы, но некоторые Ученики делают это сами.

(с) Коное Кин