Токио. Отражение.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Имай Хисаши, Кей Такео. Собеседование


Имай Хисаши, Кей Такео. Собеседование

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Действующие лица: Имай Хисаши, Такое Кей
Дата: 22 октября
Время: первая половина дня
Место: Офис «Idzumi Cosmetiс»
Краткое описание ситуации: попытка Кея устроиться на работу

Кей

<-- Кафе Паракисс

Попрощавшись с Элем и покинув уютную кафешку, Кей поплотнее запахнул пальто и поднял воротник, стараясь спрятаться в нем от порывистого ветра, естественно, безуспешно. Поэтому, когда мальчик добежал все же до офиса «Idzumi Cosmetiс», который находился не настолько далеко от кафе, чтобы пользоваться наземным транспортом, но довольно для того, чтобы продрогнуть от ушей до кончика хвоста.
Оказавшись в просторном холле первого этажа, мальчик невольно передернулся, когда тепло постепенно начинало окутывать и согревать, и направился к охраннику, объяснив мужчине, что он пришел на собеседование и его ждут. Проверка данного факта заняло какое-то время, но вскоре мальчик был пропущен внутрь, снабженный бейджиком «посетитель» и припиской «на выходе сдать охране».
Поднявшись на нужный этаж, Кей прошел по коридору мимо множества дверей и замер перед дверью с табличкой «Приемная Президента компании». Ушки на мгновенье прижались к голове, впечатленные этой надписью, но их хозяин тут же фыркнул, прогоняя прочь робость и ставя кошачьи атрибуты вертикально. Глубоко вздохнув, Кей постучался и, дождавшись разрешения войти, открыл дверь, проскальзывая в прихожую и тут же натыкаясь взглядом на секретаря.
- Охайо годзаимас – привычно поклонившись, мальчик посмотрел на парня. – Господин Мико? – дождавшись утвердительно кивка, мальчик улыбнулся. - Меня зовут Такэо Кей. Я пришел по объявлению о поиске… - запнувшись на секунду, Кей попытался вспомнить, как точно звучала должность в объявлении, но так и не смог. - …о поиске нового сотрудника. Мы общались с вами по телефону несколько дней назад и вы записали меня на прием к Хисаши-сану.
Ушки снова настороженно шевельнулись, но когда секретарь снова кивнул, позволив себе ответную улыбку, мальчик расслабился, наблюдая за действиями парня, пока тот связывался с начальством. Стараясь не особо вслушиваться в разговор, Кей оглядел приемную, а когда снова поднял взгляд на парня, тот уже поднимался из-за стола.
- Господин Хисаши готов принять вас. Прошу сюда…
Снова улыбнувшись парню и поблагодарив его, Кей проскользнул в приоткрывшуюся дверь кабинета, оказываясь один на один с президентом компании. Черные ушки вновь невольно прижались к голове, а хвост нервно вильнул из стороны в сторону, даже не смотря на то, что на лицо у мальчика оставалось спокойным, а на губах играла легкая улыбка, но Кей быстро взял в руки своих предателей, повторив ритуал с поклоном, произведенный в приемной.
- Охайо годзаимас. Меня зовут Такэо Кей. Я к вам… на собеседование.

Имай

Работа по подготовке салона к открытию была в самом разгаре, поэтому стол Имая с одной стороны был завален сметами и авизо для оплаты, с другой - аккуратными стопочками отчетов о проделанной работе и планами на следующую неделю. Из офиса он выходил только к вечеру уставший, но довольный.
Пара часов дома вместе с Бенджиро на кухне или кровати быстро пролетали в общении, но, в конце концов, мужчина сам не замечал, как мирно засыпал, утыкаясь в плечо партнера. Не слишком приятная перспектива для влюбленной пары.
Поэтому, каждый день, Имай торопился. Он просматривал претендентов на должность своего помощника, но они все ему чем-то не подходили. Правда под укоризненным взглядом Бенджиро, он стал более сговорчив, решив, что вот еще немного и на ком-то придется остановиться.

На сегодня у Имая были запланированы пара встреч, посещение салона и два собеседования. Мужчина только что отсортировал документы на столе и занялся просмотром счетов, как раздался звонок внутренней связи. Он посмотрел на часы. Не успеваю. На ежедневник. Поморщился и включил громкую связь.
- Кто Мико? А, молодой человек на собеседование уже подошел? Ну что же, прекрасно. Проводи его ко мне и открой зеленый конференц-зал. Да, мы пройдем туда. Принеси, пожалуйста, кофе на двоих.

Поправив галстук и надев висящий на спинке кресла пиджак, мужчина приподнялся, встречая посетителя. Им оказался молодой, привлекательный мальчик? Мужчина? Черные уши, аккуратные движения и очень серьезный взгляд. Кажется, мой коллектив готов заметно помолодеть.
- Доброе утро, - приветствовал мужчина на европейский манер, но подтвердил приветствие легким поклоном. – Такэо Кей? Очень хорошо, я вас ждал. Давайте пройдем в другое место, там нам будет удобнее. Надеюсь, все, что мне будет интересно посмотреть у вас с собой? Внешне приятный мальчик, но для такого серьезного поста, уши и хвост? Нет, решительно нет. – Мужчина погасил настольную лампу, и задвинул кресло. – Прошу вас, следуйте за мной.

Кей

Улыбнувшись вставшему из-за стола мужчине, Кей почувствовал, как начинает постепенно расслабляться. Так было всегда – перед экзаменами, перед важной встречей, просто перед принятием какого-то важного решения… В это самое «перед», Кея едва ли не трясло от напряжения, а перейдя границу, когда назад дороги нет, мальчик резко успокаивался. То ли понимая, что трястись уже бесполезно, то ли смиряясь с тем, что будет, не зависимо, как все повернется. Но сейчас блондин был не только расслаблен и спокоен, но и уверен в себе и своих силах. Ушки, прижавшиеся было к голове, гордо выпрямились, а хвост немного загнулся на кончике, тоже принимая довольно боевой вид. И, несомненно, Кей уловил на своих пушистых атрибутах чужой взгляд. И уловил в этом взгляде проскользнувшее недовольство. И даже понимал, почему потенциальный начальник может быть не доволен. Но Кей не собирался так просто сдаваться. Если его не хотят принимать на должность, то незнакомому, пока что, мужчине придется очень постараться, чтобы ему отказать.
Вскинув подбородок и почти незаметным жестом убрав челку с глаз, проследовал за Имаем в небольшой конференц зал, что Кей понял из обстановки комнаты, и расположился на одном из стульев, проследив взглядом за устроившемся напротив мужчиной, и раскрыл сумку, вытаскивая из нее довольно пухлую папочку.
- Конечно. Надеюсь, вас заинтересуют эти документы. – улыбнувшись, начал осторожно извлекать из папки листы формата А4, протягивая их Имаю – резюме, дипломы об окончании парочки курсов, рекомендательные письма со старой работы. – Два года назад я окончил курсы секретарского дела и стенографии. Чуть больше полугода прошел… мм… что-то типа курсов повышения квалификации. Работал личным помощником в небольшой фирме в Осаке. Название фирмы – на бланке. Там же рекомендации от бывшего работодателя. Я не буду лгать, что уже не учусь… Ибо это не так. Учусь… - сделав паузу, внимательно посмотрел на мужчину и улыбнулся. – В школе для ВС. – то, что перед ним Боец, Кей понял сразу, хотя аура у мужчины и была довольно слабой. – Потом хочу поступать в медицинский институт. – решив, что со своей стороны рассказал все, что было необходимо, чуть улыбнулся. – Буду рад ответить на ваши вопросы, когда таковые появятся. – закончив короткую речь, отвел от мужчины пристальный взгляд, давая ему возможность ознакомиться с бумагами, и невольно начал рассматривать один из маленьких микрофонов стоящих на столе.

Имай

От кабинета они прошли по длинному коридору, поднялись выше на этаж и зашли в небольшой конференц-зал, в середине которого стоял длинный стол. Сев в кресло во главе стола, мужчина оказался спиной ко входу. Сделано это было намерено, чтобы случайно зашедшие не смогли увидеть выражение его лица и услышать, о чем идет разговор.
Он отодвинул в сторону разложенные рекламные буклеты, неторопливо положил руки на стол, скрещивая в замок, прищурился, рассматривая ушастого таким сосредоточенным взором, точно перед ним была шахматная доска, а он разыгрывал сложнейшую партию и стал терпеливо ожидать, пока молодой человек начнет действовать или говорить.
Хороший момент, чтобы оценить его способность не теряться в нестандартных ситуациях и выходить из них достойно.
Имай отвел взгляд, рассматривая идеальный цвет своей рубашки, заминкой давая время Кею выложить все дипломы и письма. Немного поспешен, но истинные чувства и мысль можно научить хорошо скрывать, а вот куда деть этих забавных пушистых предателей?
- Конечно, меня интересует все, что относится к вам. У меня очень серьезная фирма, Такэо-сан, с хорошей историей и репутацией, поэтому каждого потенциального сотрудника я изучаю лично. Досконально. - Имай неспешно разложил перед собой все бумаги, подробнее остановившись на рекомендациях с прошлого места работы. – О вас отзывается очень хорошо предыдущий работодатель. Как я понимаю, это письмо самого руководителя фирмы? Достойная рекомендация для такого молодого человека. Вижу, вы начали работать у него, когда вам было всего четырнадцать, не ошибаюсь? А что послужило столь раннему началу карьеры? Чем занималась фирма, и какие обязанности были закреплены конкретно за вами?

Мужчина с интересом перебирал страницы рекомендательного письма, подсознательно пытаясь найти какие-то неточности. Молод, а уже много чего успел, не может не настораживать. Это может быть только в том случае, если остался рано без родителей или наоборот – желание побыстрее вырваться из-под навязчивой опеки. Третий вариант – просто гений. Название фирмы действительно значилось на фирменном бланке, но интереснее было то, что сама она находилась в Осаке. Значит, все же вырвался из родного дома? Структуры, выдавшие Кею дипломы, Имаю были знакомы. Все они - серьезные государственные организации, которые могли позволить потратить часть бюджетных средств на подготовку качественного персонала.
Пока мужчина просматривал рекомендацию, Кей продолжал рассказывать о себе. Его честность и открытость понравились, а вот то, что он еще учится – не очень. Наверняка, возникнут -то проблемы со школой, и какой-нибудь нудный, пожилой, безусловно, почетный учитель прочтет мне нравоучение о том, что в моем возрасте уже стоит научиться понимать, что детям лучше тратить основное время на учебу, а не на работу. Ну хорошо, об этом чуть позже.
Следующие слова Имая удивили, но, скорее по инерции. Он никак не мог привыкнуть к этим странным вещам, о которых, с удовольствием бы забыл, если бы не Бенджи. Ну что же, понимаю о чем речь. Кивнул головой, но озвучивать своих мыслей не стал. – Институт – это очень хорошо, Такэо-сан. Похвально стремление, которое можно только всячески поощрять. Но вернемся к вашей предыдущей работе.

Кей

Слова о том, что ему придется пройти проверку почище рентгеновской, Кей встретил спокойным взглядом и все той же улыбкой. Подобные «угрозы» вовсе не ругали. В прошлом темных пятен не было. Будущие цвело яркими красками, да и настоящее тоже не отставало. Впрочем, это все лирика и оптимизм. На самом деле где-то глубоко в душе блондин был вовсе не уверен в радужности будущего, предпочитая жить в настоящем, кстати тоже не особо радостном, но это мальчик так и оставил в глубине души. По крайней мере пока не останется наедине с этой самой душой. Ну а сейчас, раз уж зашла речь о настоящем, нужно произвести впечатление на Имая и получить эту работу.
Дождавшись, когда мужчина просмотрит бумаги и начнет разговор, Кей снова перевел на него взгляд, улыбнувшись. Первые слова и вопросы были вполне безобидные. На несколько вопросов, в принципе, лишь риторических, но тем не менее которые Кей не мог оставить без ответа, мальчик просто кивнул. А вот дальнейший вопрос о причине раннего начала карьеры заставил сердце неприятно сжаться. Во рту тут же пересохло, а в горле встал комок, как бывало всегда, когда Кею приходилось рассказывать о недавнем прошлом. Впрочем, на лице это не отразилось никак, лишь улыбка на секунду дрогнула, да взгляд стал каким-то несчастным, но уже через несколько секунд блондин смог восстановить контроль над собственной мимикой. Только черные уши предательски поникли, а кончик хвоста нервно забил по ножке стула.
…говорить или нет?.. просто озвучить только часть правды, не углубляясь в детали и последствия?.. но это будет ложь, и наверняка это не приветствуется… но если рассказать правду, может показаться, что я беру на жалость… фактически, это так и будет выглядеть со стороны… нет, нельзя это говорить…
- Мама воспитывала меня одна, и мне захотелось ей как-то помочь по мере возможностей. – правда, полная, но только до того момента, когда мать заболела и пришлось проситься на повышении должности и оклада. Но это Кей озвучивать не стал. Тогда, когда он разговаривал с руководителем на предмет повышения, ему пришлось разъяснять ситуацию, и мальчику показалось, что его просто пожалели. Сейчас повторения не хотелось. А карьеру он начал столь рано и правда потому, что хотел немного облегчить ношу, которая взвалила на себя мать. Так что, по большому счету, подробности были лишними. А если Имай захочет знать что-то более конкретное, Кей не сомневался, он обязательно спросит. – Тем более это было интересно. И хорошая практика на будущие. – сердце бешено колотилось, а лицо, казалось, горело, хотя кожа оставалась привычно бледной, да и голос не дрожал, вроде бы. Но тем не менее блондин постарался вышвырнуть посторонние и несколько мрачные мысли из головы.
- Фирма занимается… - прошедшее время Кея как-то покоробило, все же компания по-прежнему находилась на плаву. - …организацией различного рода соревнований, семинаров и конференций в Осаке. При чем работала не только с местным, но и европейским рынком. Так что в мои обязанности входили переводы, поиск клиентов, привлечение новых партнеров, общение и с теми и другими, оформление договоров и сопутствующей документации, сопровождение моего руководителя при встречах и переговоров, опять же устный перевод при необходимости. – задумавшись на пару секунд, Кей закусил губу, вспоминая, что же еще он делал, и продолжил. – Разбор корреспонденции, проверка электронной почты, ответы на письма… - вздохнув, снова задумался, пытаясь вспомнить что-то еще. – В общем, все, на что обычно у руководителей просто не хватает времени… - улыбнувшись, посмотрел на мужчину и невольно чуть дернул правым ухом.

Имай

Имай слушал Кея, попутно медленно рисуя геометрические фигуры на краю белого листа. Слушал и кивал головой.
Быть может, лучше все же пригласить на эту должность девушку? Они более усидчивы и исполнительны, а мужчина вполне может отвлекать от работы. К тому же такой, совсем не лишенный привлекательности. В рассеянности и несобранности молодых людей возраста Кея, Имай совсем не сомневался, ведь в эту пору обычно думается только о девочках или о мальчиках, но никак не о планах своего руководителя на день. И все же, он немного, но ошибся.
- Воспитывала одна? Понимаю.
Рассказ молодого человека о своей жизни нашел глубокий отклик в душе Имая. Я в это время уже жил и без мамы, без семьи, правда, мне повезло немного больше, я встретил человека, который взял на себя заботы о моем обеспечении.
- Очень похвальное стремление - помогать своим родителям, Такэо-сан. Сейчас многие пытаются работать и учиться не только, чтобы быть независимыми. Взвращение к свои корням - всегда движение вперед, вы так не думаете? - Мужчина улыбнулся и скользнул взглядом по нервно постукивающему хвосту мальчика. Зафиксировал свой взгляд на этом кошачьем атрибуте, что-то записал и продолжил. - В любом случае, даже, если вы нам не подойдете, я буду рад рекомендовать такого целеустремленного молодого человека.
Хорошо, что он не гайдзин. Имай изучил мягкие черты лица Кея, упрямый излом бровей, совсем не подростковую складочку на лбу, найдя все это приятным для созерцания. Когда ты руководитель и проводишь двадцать четыре часа в сутки с кем-то в ограниченном пространстве, то этот человек должен быть приятен тебе по-максимуму.
В прошлый раз я принял к себе на работу иностранца, и ничего хорошего из этого не вышло. Правы те, кто их недолюбливает. Все же, традиции и многовековую культуры сложно привить тому, кто имеет о них околовсяческое представление.
Своим внешним видом Кей напоминал мужчине примерного маминого сына. Впрочем, надо отдать должное, держался он тоже подчеркнуто скромно и достойно, чем еще больше расположил Имая к себе. Вцелом, первое впечатление складывалось вполне положительное, однако больше своих интуитивных предположений мужчину интересовали конкретные цифры и качество.
Кей старался выглядеть независимым. Мальчик, а твоя мама и сенсэй не будут нашей общей проблемой?
- Конференции в Осаке? - Мужчина, до того казавшийся сдержанным и даже отстраненным, заметно оживился. - Это было бы интересно. Если договориться, можно закрепиться и в Осаке. Съездить на пару дней на переговоры, заодно отдохнуть...Вместе с Бенджиро. Лучший номер на двоих, вечерние прогулки, ну и между делом пару встреч. Всего лишь пара. Мужчина решил выяснить у Кея все координаты этой фирмы, но чуть позже, ведь мальчик мог расценить это как согласие на сотрудничество, но Имай еще ничего не решил окончательно. - Я обязательно пообщаюсь с вашим руководителем.
Надеюсь, что он исполнителен и вполне лоялен к тому, что происходит в личной жизни работодателя. Проверим.
- Знаете, Такэо-сан, я человек довольно специфический, имеющий свои пристрастия, небольшие секреты. Как и каждому такому человеку, мне не понравилось бы, если бы имя мое сверкало в заголовках дешевых бульварных газет, следовательно, мой помощник должен быть человеком сдержанным и исключительно порядочным, ведь я буду доверять ему не только свои мысли, но и часть личной жизни

Кей

Когда Имая сделал акцент на признании о том, что мать воспитывала его одна, Кей напрягся. Незаметно для невнимательно глаза, да и то, выдавали его лишь все те же пушистые атрибуты, но когда оказалось, что мужчина просто выразил то ли в каком-то роде сочувствие, то ли и правда просто понимание, мальчик расслабился, адресовав Имаю короткую улыбку. Эта же улыбка сохранилась на лице блондина, когда Имай начал рассуждать о современной молодежи и возвращению к корням, а когда же взгляд мужчины довольно явно скользнул по хвосту, а сам он что-то пометил на листе бумаги, хвост дал очередную отмашку, а уши невольно дернулись в попытке прижаться к голове. Но Кей быстро взял себя в руки, не дав ушам совершить этот подлый маневр.
- Аригато годзаимас, Хисаши-сан. Я буду вам очень благодарен.
Подарив мужчине действительно благодарную улыбку, чуть склонил голову и вновь выпрямился, встречаясь с Имаем взглядами.
Далее последовала небольшая пауза в речах мужчины – слово снова взял Кей, а потенциальный работодатель слушал. Но стоило только блондину упомянуть конференцию и Осаку, мужчина заметно оживился, тем самым дав надежду, что эту работу Кей таки получит. Впрочем, это никоим образом не отразилось внешне. Разве только… Уши снова дрогнули, на этот раз встав по стойке «смирно».
- Я обязательно снабжу вас необходимыми контактами. Осака – чудесный город. «Ай.Ти.Интернейшнл» - лучшая в своей области, а Ичимура-сан замечательный руководитель.
Сдержано улыбнувшись, на какое-то время замолчал, глядя на Имая и внимательно слушая его вопросы, а потом удивленно и в некоторой степени даже возмущенно вскинул брови. Черные уши прижались к голове, заняв позу истребителя, а пушистый хвост дал не менее возмущенную отмашку.
- Хисаши-сан! – взгляд приобрел холодность, а улыбка исчезла с губ. – Ваши слова оскорбительны для меня. Я слишком уважаю своего руководителя и компанию, в которой работаю, чтобы болтать о них направо и налево. А личная жизнь она на то и личная, чтобы не становиться общественным достоянием. Так что вы можете во мне не сомневаться, любая переданная мне информация не пойдет дальше.
Закончив, невольно передернул ушами, снова поставив их вертикально, и обвился хвостом о ножку стула, чтобы убрать возмущенное шараханье из стороны в сторону.

Имай

Прошлое место работы молодого человека Имая действительно заинтересовало. Так же, как и перспективы, границы которых мужчина пока что не видел четко. Но нужно использовать любую возможность, чтобы продвинуться еще дальше. Не упустить шанс. - Прекрасный город, говорите? - Имай задумчиво погладил подбородок и посмотрел на Кея. Если в начале беседы этот факт был всего лишь одной из ступенек в биографии претендента, и, оговаривался, скорее из-за желания узнать отношение Кея к предыдущему работодателю, то теперь это стало более интересным. – Если вы нам подойдете, то, надеюсь, рассмотрите возможность командировок в другие города и вне страны? Рынок динамично развивается, поэтому компании нужно выходить на новые уровни, и у нас есть определенные перспективы стать экспортером.
Этого достаточно, чтобы иметь представление о планах компании, все остальное – информация конфиденциальная, доступная только сотрудникам.

- Да, да. Я понимаю ваш восторг, молодой человек, и уверен, что господин Ичимура, действительно хороший руководитель. Полагаю, он сможет предоставить мне о вас самые лучшие рекомендации. Если этот господин взял на работу мальчика, еще почти совсем ребенка, значит, в нем есть какие-то качества, к которым стоит присмотреться получше. – Ушастый был настроен решительно, это было видно по его серьезному лицу, по тому, как он строил предложения. Немного напора, но без бахвальства.

Задав очередной вопрос, Имай пытливо посмотрел на молодого человека – всегда интересно знать, как человек действует в критических ситуациях. Естественно, его подозрения вызвали довольно бурную ответную реакцию. Мужчина выслушал все до конца, и, после паузы, продолжил: - Такео-сан, мне, безусловно, понятны ваши эмоции, но, если вы хотите работать у нас, то придется научиться их сдерживать. Вопросы окружающих могут быть разные, иногда и не самые приятные, и от ваших ответов и реакции будет зависеть то, что наутро напишут в газетах. В данном случае сдержанность – это очень хорошая черта. Прекрасно, на месте моего помощника, я тоже не стал бы этого делать, вот, только, свой мозг не вставишь, а соблазнов вокруг предостаточно. Честность в наше время – этот тоже товар. Все продается, просто цена у этого разная. Мы должны исключать любую возможность трактовать сказанное против нас. И ничто, - мужчина с интересом посмотрел на пушистые ушки на голове Кея, - абсолютно ничто не должно этому способствовать.

В принципе, все, что нужно было знать Имаю для первого знакомства, он узнал. Можно было попробовать взять Кея в компанию, назначив испытательный срок, но чтобы принять такое важное решение, лучше еще раз все взвесить и обдумать, поэтому мужчина решил не давать ответа сегодня. – Ну что же, Такэо-сан, надеюсь, никаких проблем не возникнет, и завтра я с удовольствием оглашу вам свое решение. – Оставались еще мелочи, которые, тем не менее, могли стать важными в процессе работы. – И, чтобы я имел более полную картину о возможности вашей занятости, быть может, возможно, пообщаться с вашим преподавателем или директором школы?

Кей

Мнения мужчины по части своих ответов на его же вопросы Кей выслушал молча. Молча, насколько позволяли собственные вежливость и умение удерживать в рамках свои же эмоции. Правда, с последним было несколько проблематично, но ведь он справился, разве нет. Лишь когда господин Хисаши перешел на ставшую вдруг болезненной тему его, Кея, честности и продажности, ушки мальчика прижались к голове, заняв позу истребителя, а кончик хвоста мрачно забил по ножке стула.

- Хисаши-сан... - взять себя в руки все же удалось, тон стал ровным, даже холодным, взгляд - спокойным, лишь на дне глаз вспыхивали искорки возмущения, но и только. - Вы не доверяете никому из своих работников? - на губах - легкий намек на улыбку. - Руководствуясь вашими же словами, каждый человек есть продажное существо, как бы некрасиво это не звучало. Но ведь это продажное существо можно перекупить. Предложить больше и спать спокойно. Вы придерживаетесь этой политики? Или все же у вас еще осталась в вера в людскую честность и преданность?

Вопрос заданный без каких-либо намеков или подтекстов. Просто интерес потенциального работника о политике потенциального работодателя и его взгляда на свой штат. Впрочем, были у Кея мысли на тему, что это тоже была своего рода проверка - посмотреть на реакцию на беспочвенные обвинения. Только вот прошел ли он ее? Кей беззвучно хмыкнул, поднимая на мужчину взгляд и тут же перехватывая его, направленный на собственные ушки. Те тот час прижались к голове, недовольные таким вниманием, но усилием воли блондин вернул их в первоначальное расслабленное положение.

- Не волнуйтесь, Хисаши-сан. Я вас понял. Проблем не будет. В том числе и с этим... - на последнем слове ушки дрогнули, вновь прижимаясь к голове, но тут же встали по стойке "смирно", а Кей переключился на следующий вопрос. - К сожалению, я не могу предоставить вам возможность пообщаться с моим преподавателем - мне пока что не назначили куратора, но как только мне назовут его имя, я обязательно вас проинформирую. А что касается директора... - задумавшись на мгновение, еле удержавшись от того, чтобы прикусить губу, а потом вновь посмотрел на Имая, чуть усмехнувшись, самыми уголками губ. - Хисаши-сан, я думаю, для вас не станет откровением то, что директора подобных школ не слишком довольны, когда их ученики уделяют внимания чему-то еще, кроме учебы и совершенствования навыков. Вы же понимаете, о чем я говорю? - улыбнувшись, сдул с глаз челку. - Поэтому я бы предпочел обсудить этот вопрос с ним самостоятельно. Но смею вас заверить - проблем не будет.

0

2

Парень держался хорошо до тех пор, пока разговор не перетек на темы жизненные: продажность и предпосылки к тому. Мужчина  перевел удивленный взгляд с документов на Кея, покачав головой: - Я не доверяю даже себе, - серьезно ответил он, - и работникам не доверяю, но делегирую, умею распределить обязанности и спросить за их неисполнение. По-моему, этого достаточно, чтобы совместно зарабатывать деньги.  – Со свойственным молодости максимализмом, молодой человек позволил себе поставить под сомнение мнение руководителя  и вступить в дискуссию.  Возможно, будь на месте ушастого кто-то другой, Имай тут же с ним распрощался, но человек с непростой судьбой,  еще практически мальчик, который  взвалил на плечи непосильное бремя забот и проблем, вызывал уважение.
– У каждого человека есть своя цена. У каждого или почти у каждого, и давайте остановимся на этом. И хотел бы предупредить: мне нужен помощник – человек, который возьмет на себя часть рутиной, но необходимой работы, исполнительный и сдержанный. Тот, кто будет уверять окружающих, что я прав, даже в том случае, если это не так. За это я плачу неплохое жалованье.  Если же возникнет острая необходимость обсудить мои или ваши жизненные установки, я обязательно об этом сообщу.

Имай убрал документы в папку, посмотрев на часы.
- Я все понимаю, Такэо-сан, но и вы поймите: правила – есть правила. И только в вашем случае я делаю исключение,  - Имай подчеркнул эти слова интонацией, - чтобы не было лишних проблем. Попробовать стоит. Фирма расширяется, а ночевки в кабинете стали частью ежедневного ритуала. Пусть жалость, но у него будет время показать себя.  – Решайте проблемы с директором и преподавателем. Ну, и остальные, по всем пунктам договоренности.  Дать много времени не могу, но пару дней выделю. Держите меня в курсе. – Положив на стол визитку, Имай поднялся.

Отредактировано Имай Хисаши (2011-02-24 21:27:38)

0

3

На откровение о доверии черные ушки озадаченно дернулись, а их хозяин перевел немного удивленный взгляд на мужчину. Как можно не доверять самому себе? Кей был уверен, что хотя он еще и не прошел стадию взросления, именуемую в народе «подростковый период», но он все равно лишен подросткового максимализма, наивности и прочего, присущего этой категории населения. Оказалось – не так уж и лишен. Ибо ему было откровенно не понятно, как можно даже собственное «я» ставить под сомнения? И как можно жить в таком тотальном недоверии? Впрочем, мальчик вынужден был признать, что и сам он доверяет далеко не всем и каждому, даже больше – не доверяет никому. Кроме себя. В этом-то и была вся разница… Черные полувисячие от природы уши шевельнулись вновь, на этот раз ознаменовав возвращение своего хозяина из собственных мыслей в настоящую реальность.
- Как скажите, Хисаши-сан… - позволив себе легкую, уголками губ улыбку, согласился с мнением мужчины, понимаю, что переубеждать его бессмысленно и глупо. Да и сам Кей не был уверен, что думает о том «сколько стоит человек». С одной стороны, все же сохранившаяся наивность твердила, что не все люди продаются, а с другой, циник внутри шептал, что этим людям просто не предлагали подходящую цену.
- Хаи… - внимательно выслушав последовавшие далее слова, лишь кивнул. Краткое описание его обязанностей не было в новинку. Личный помощник – действительно послушный робот. Не лишенный, впрочем, своего мнения. Нужно лишь определить ту тонкую грань, которая отделяет умение самостоятельно вывернуть ситуацию с учетом пожеланий начальника и навязыванием ему собственных суждений. Но однажды Кей это уже сделал. Несомненно, Хисаши-сан совершенно другой человек и эту грань придется определять заново, но в этот раз определенно будет легче.
- Аригато годзаимас, Хисаши-сан… - снова чуть склонив голову, посмотрел на мужчину. – Я решу все эти вопросы в кратчайшие сроки. Спасибо за уделенное мне время. – взяв визитку, поднялся в туже секунду, когда на ногах оказался мужчина. – Разрешите идти?
Дождавшись разрешения, снова поклонился, улыбнувшись.
- Всего доброго, Хисаши-сан.

0


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Имай Хисаши, Кей Такео. Собеседование