Токио. Отражение.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Осенняя вода, талый снег.


Осенняя вода, талый снег.

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Чем дольше он смотрел в белое лицо альбиноса, тем сильнее понимал, что что-то в этой жизни не так. Хотя бы потому, что обычно бывало с точностью до наоборот - наглотавшийся какой-нибудь дряни или раненый альбинос, старательно не подпускал к себе для оказания первой медицинской помощи. Правда после пары предотвращенных инфарктов, вызванных конфликтом препаратов, Юу перестал слушать мнение друга относительно оказываемой помощи и лечил, что называется, насильно, то есть - вырубал при помощи наркоза, а уже потом брался за иголку и бинты. Такуми бледно улыбнулся и приподнялся на локтях, стараясь не морщиться от ноющей боли - действие анальгетика заканчивалось, а ведь они еще даже не приступили к обработке ран.
- Именно поэтому я применил заклинание, заставившее ее думать, что меня уже нет в живых. С такой кровопотерей - это не сложно сделать. Смерть противника - необходимое условие для выхода из боевого режима. Иначе от меня бы действительно мало что осталось, но я не столь наивен. Я сам проектировал боевые характеристики этой девушки. Было бы нелепым пренебрегать знаниями, - пожалуй, он был даже немного возмущен словами альбиноса, однако вопрос о необходимых препаратах был открытым, - Я делал скидку на то, что она будет в поврежденном состоянии, потому что вводимый препараты имели биохимическую природу - я лично смешивал их. Подобрать состав, тем более не имея представления о медицинской химии - просто невозможно. Я не думаю, что это могли сделать где-то в другом месте. Скорее какие-то другие факторы...

Делясь информацией, он боролся с собственным телом и нежеланием вставать с нагретого места. Колени у альбиноса были не самой удобной подушкой, но... Тепло Силы, текущей по венам, ее ласковая пульсация, знакомый голос и человек, которому он доверял - сочетание этих качеств усыпляло, лишало воли. Он хотел просто отключиться от реальности, позволяя телу продолжать восстановление без участия мозга.

- Знаешь, мне внезапно пришла в голову достаточно забавная мысль, - ровный, суховатый тон, с которым была сказана фраза, совсем не вязался с заявлением о том, что доктору что-то кажется забавным. Да и выражение лица его было мрачно и серьезно, словно на похоронах, - Так не обычно оказаться в роли того, кому требуется помощь. Меня никогда не ранили в Системе настолько сильно, чтобы я не мог справиться сам или же было не достаточно Силы Жертвы, - он запнулся лишь слегка, задерживая дыхание и усилием воли отгоняя воспоминания, для того чтобы прикрыв глаза принять протянутую ему руку с трудом поднимаясь. Он постарался частично перенести собственный вес на, и без того, испакощенную стену, стараясь не слишком обременять Гина. Ему было неприятно такое положение, необходимость прибегать к чужой помощи… Потому что, он так устал. От жизни, от необходимости решать все самостоятельно. Устал настолько, что малейший намек на то, что будет позволено расслабиться, доверится, поделиться с кем-то своей ношей, был губителен. Он мог поверить в то, что эта возможность существует.
- Помнишь, обычно все бывало наоборот, - он умудрился таки принять вертикальное положение и открыто заглянул в красные глаза, - Это ты сопротивляешься лечению, а я ищу пути того, как бы тебя вылечить не навредив в процессе. Как странно и непривычно... - темная голова мотнулась в сторону. Юу пошатнулся и привалился плечом к стене, - Прости. Я себя переоценил в этот раз. Прости за то, что я в таком состоянии.

0

22

- Молодец, - Гин насмешливо потрепал Такуми по голове так, как мог бы потрепать по голове принесшего палочку или сделавшего правильный кульбит пса – как-то по-особенному очаровательно он описывал свои приключения. - Юу молодец - он все рассчитал, обо всем подумал и все сделал правильно, - Хакару попытался сохранить серьезный тон настолько, насколько это было для него вообще возможно, но от ответного взгляда побитого брюнета не выдержал и рассмеялся. - Не смотри на меня так. Это слишком... уморительно.
Слова Такуми любой другой не принял бы за хвастовство, но Гину почудился в них намёк на самодовольство, вызвавший моментальную насмешливую улыбку. Ученые по своей природе зачастую похожи. Как и многим, Такуми казалось, что его работа уникальна, и никто бы самостоятельно не дошел так быстро до того, к чему он шел годами. В целом очень верная мысль и, пожалуй, альбинос был готов с ней согласиться, но с одним маленьким "но". Мир ученых нечестный. В нем многое продается и покупается, а многое вообще берется без всякого спроса вне зависимости от того, как хорошо лежит. Воровать информацию тоже искусство. И весьма дорогостоящее.
- Иные факторы? - в тоне альбиноса отчетливо сквозило недоверие. Он верил в чудеса, но знал им цену. - Какие к примеру? - зависимость от препараторов не лечится моментально, а Хакару так понял, что у девочки должно было развиться нечто крайне похожее на зависимость. Для этого нужно либо поддерживать в теле необходимую дозу, либо полностью его очистить. И то, и то сложно сделать без посторонней помощи. "А мысль-то о работе изнутри приходит всё чаще". - Работников проверяли? - вопрос закономерный. Кто бы не был виноват в случившемся, а разбираться придется ему, хотя бы потому, что на аналитический отдел в конечном итоге сваливались фактически все дела организации в том или ином контексте. Следовательно, надо спрашивать и выяснять прежде, чем тебя на это пнет начальство.
- Что я на это могу сказать? Ты настоящий везунчик и пай-мальчик, - хмыкнул альбинос, которому "везло" гораздо меньше. С другой стороны Гин был достаточно справедливым, чтобы признать, что в большинстве своих проблем виноват был сам, а некоторые можно было бы хотя избежать, имей он другой характер. В целом, Хакару считал себя очень осторожным человеком. На самом деле это означало, что альбинос всегда оценивал степень риска, но не всегда с этой оценкой соглашался. - Но я бы на твоем месте этим особо не хвастался. Мужчину боевые шрамы только украшают, - говорил альбинос, который терпеть не мог отметины на кожи, но лгать или хотя бы скрывать свое собственное мнение за общественным, ему было не в первой.
"Мог бы и не напоминать", - заметно скис альбинос, буквально на секунду отвернувшись, упуская момент, когда Такуми продолжил старательно пачкать свою стену. Впрочем, стены он не жалел и японца, пожалуй, тоже, поэтому заметив, просто оставил все как есть. По-крайней мере на то время, которого ему хватило, чтобы закурить ещё одну сигарету - этот процесс обычно успокаивал и приводил мысли в порядок, а подумать было над чем.
- Ничего удивительного. Вполне привычный порядок вещей. Судьбе же иногда бывает приятно менять субъектов местами, - говоря, Гин выпускал струи дыма, от которых сильнее щурил красные глаза. Курить в закрытых помещениях надо уметь. - Не ной, - так четко произнес Хакару, что это вполне могло бы сойти за приказ. - Со всяким могло случится, - быть чей-то опорой Гину было непривычно, хотя чем-то подобным он занимался далеко не в первый раз. Это обязывало и напоминало об ответственности, а подобные напоминания не улучшали настроение. Прежде чем он его себе сорвет, стоило, пожалуй, доделать начатое.
Примерно с этой мыслью Хакару, закусив сигарету, чтобы та нечаянно не выпала в процессе, толи отвел, толи оттащил брюнета в ванную, где пристроил его уже к кафельной стеночки предварительно включив теплую вожу и всучив антибактериальное было (иного в этом доме наверняка даже и не водилось).  После, сбив накопившийся пепел в слив, отправился на поиски "перманганата калия", который ещё ведь следовало развести.

+1

23

Такуми подавил вздох, заранее мирясь со всеми вывертами, что мог применить Лис относительно его персоны. Тут могло быть и фамильярное обращение, и ненужный тактильный контакт, и язвительные замечания, не говоря уже о том, что вытравить альбиноса из того, что Такуми считал своим сугубо личным пространством, было чем-то столь же реальным как летающие золотые рыбки, к примеру. Однако, это не помешало ему недовольно нахмуриться, провожая взглядом отчего-то развеселившегося альбиноса.
- Хакару, я конечно тебя очень высоко ценю и безмерно благодарен тебе за помощь, но не мог бы ты относится ко мне с чуть большей толикой серьезности или по-крайней мере не сравнивать меня с домашним псом. То, что в юности у меня были именно собачьи уши, еще не дает тебе право проецировать на меня собачью модель поведения, - удивительно ровно он выдал свою тираду и замолчал, борясь с нахлынувшим головокружением. Вопрос альбиноса был вполне закономерным с точки зрения ученого, но чтобы с точностью выяснить, что же повлияло на физическое состояние Хильд - нужно провести анализ крови. У него в кабинете стоял довольно-таки сильный микроскоп и первый осмотр можно было произвести уже сейчас, но... Ранение давало о себе знать.

- Хакару, пожалуйста, давай не сейчас, - почти взмолился Юу, - Я не могу дать четкого ответа на твой вопрос, потому как сам его не знаю. А строить догадки и предположения, не имея под их основой никаких фактов - это антинаучно, - доктор поднял на китайца взгляд темных глаз. Отчего-то, в ровном желтоватом свете казалось, что тени под ними еще глубже, чем обычно, что придавало лицу какой-то измученный вид. Стоять, даже при помощи стенки было сложно. Не говоря уже про то, что пока альбинос прикуривал он нагнулся и попытался снять с себя ботинки, и даже это сделал, правда чуть не задохнулся от боли в руках - отходящие от анальгетика и болевого шока, они отвечали по нервам стократно, по сравнению с настоящим положением вещей. Может быть поэтому он благодарно позволил отвести себя до ванны, где сел прямо на пол, опуская руки в теплую проточную воду. С губ против воли сорвался облегченный вздох.
- Я не считаю свое поведение близким к тому идеалу, каким ты обычно меня выставляешь. Скорее, дело во внешнем сравнении. Хотя тут странно - мне казалось, это я хочу умереть, а не ты, а ситуация подобная сегодняшней - произошла впервые. Я, пожалуй, соглашусь на счет судьбы - ее пути неисповедимы, - мыло разъедало кожу, но тут Юкио решил попрать все заветы гигиены и первой помощи, втирая в изрезанную кожу жидкое мыло. Вода, стекающая с пеной в ванную, была насыщенного красно-розового оттенка, иногда - с алыми прожилками. Кровотечение не думало останавливаться, а своими действиями он только сильнее теребил раны. А еще этот запах табака - Юу чувствовал как задыхается от дыма, как не хватает легким кислорода. На лбу выступила испарина.

- В благодарность я не буду напоминать тебе, что у меня в доме не курят, - на пол летели испачканные бумажные полотенца, которыми он промокал руки. Не прошло и 10 минут, а его ванная уже напоминала место преступления, - Но, прошу - включи вентиляцию. Она справа от тебя, - непослушными пальцами расстегнув собственную рубашку, он не глядя выбросил ее в мусорную корзину - рукава были лохмотьями, так что стирать ее не было смысла. Осмотр кожи оказался неутешительным, а в мутной дымке, заполнившей сознание, казалось, что альбиноса рядом нет слишком долго. Юу неосознанно потянулся к Жертве, требовательно дергая за нить Связи - слабую и некрепкую, но достаточную для неосознанного Зова, особенно если вы находитесь всего в паре метров друг от друга.
- Хакару, - он сидел на полу, плетьми свесив руки в раковину и наблюдая как медленно сочится из порезов кровь, - Хакару... - во второй раз получилось жалобней, но он чувствовал, что еще немного и снова потеряет сознание.

0

24

Таинственный "перманганат калия" нашелся довольно быстро. Тара, в которой его можно было развести, тоже. Поэтому временная задержка Хакару была довольно короткой - он только наполнил выбранную кастрюлю жидкостью, высыпал туда темно-фиолетовый порошочек и размешал до ровного цветового распределения. Сигарета к этому моменту успела дотлеть и альбиносу пришлось от неё избавиться. Много курить он всё-таки на ходу не привык, да и помимо всего возникло скребущее чувство, чем-то отдаленным напоминающее совесть. Пока Гин мучил квартиру на предмет нужных Юу вещей, это чувство накалялось, переходя в нечто отчетливое и смутно знакомое. Когда до Хакару дошло, что таким образом Такуми не хочет умереть от одиночества, альбинос чуть не вылил на него содержимое кастрюли. Благо и он, и кастрюля были всё ещё на подходе в ванную и за то время, которое ему понадобилось, чтобы сократить это расстояние, он успел успокоиться.
- Никогда так не делай, - раздельно прошипел Гин, ставя весомую кастрюлю рядом с Юу на пол. Его левая рука трагически взвыла, вызывая даже больше раздражения, чем весь такой несчастный вид Такуми. Всё-таки собачьи бы уши ему шли. Собачьи уши, хвост и характерное поскуливание. - Я уже испугался, что на тридцатом году жизни о себе решила дать знать совесть. Вот бы был бы казус, - Хакару уже понял, что его чувство юмора тут никто не оценит, поэтому лишний раз даже не старался.
В его отсутствие ничего принципиального в ванной не изменилось - вытяжка, включенная перед самым выходом, исправно работала, на полу появились использованные бумажные полотенца, а Такуми пачкал кровавыми подтеками уже не стены, а раковину. Значительный прогресс, - подумалось альбиносу. Роль нянечки ему определенно не шла - она не только буквально его расстраивала, но и вызывала приступы мигрени. Хотя возможно тому виной была именно связь. Зато пока Юу был без рубашки, можно было полноценно рассмотреть то, что творилось не только с его боком, но и руками.
- Прелестно, - сделал вывод альбинос, окуная найденное полотенце в раствор и протирая руку. Количество порезов радовало своим живым разнообразием. "Кровища", заказанная Такуми в институте, действительно была бы актуальной, но её всё не подвозили, поэтому Хакару решился обойтись бинтами.

+1

25

Причины своего столь плачевного состояния Такуми назвать не мог. Было плохо одновременно по целому ряду факторов - начиная от физических и заканчивая моральными. А еще он точно мог сказать - наличие Связи, причем с человеком, к которому он изначально не имел ничего отвращающего и даже напротив - единственно кого допускал в свой маленький мир, было чем-то в корне неправильным. Хотя бы тем, что все начинало оборачиваться именно тем, чем он так опасался - имея в подсознании глубоко утвердившийся факт о невозможности существования без Жертвы, поставленные позднее блоки начинали давать сбой. Он примерно проанализировал состояние и пришел к выводу, что допустить дальнейший контакт представляется возможным только до утра, потому что иначе он перейдет критическую точку. Впрочем, то что сейчас выдавало его сознание более всего походило на бред. Хотя бы по причине того, что окружающий мир он практически не воспринимал. По крайней мере в адеквате, реагируя только на отдельные звуки и движения. От звука опустившейся рядом кастрюли он вздрогнул, тут же волной накрыло чужое присутствие, но последовавших потом прикосновений он почти не почувствовал. Возможно, причина была в том, что кожный покров прошел ту стадию боли, когда она еще ощущается. Сейчас же руки и бок просто горели, вызывая подозрение о начавшейся лихорадке. Когда он попытался поднять руку, ощущение оказалось странным. Словно ее набили ватой. Свинцовой ватой.

- Не делать что? - он не понял вопроса, и столь же непонимающе посмотрел на альбиноса снизу вверх. Говорить было тяжело, а точней не говорить, а поддерживать связность мышления и линию разговора. Голова упрямо клонилась к краю раковины, а мысли расползались в разные стороны, словно ртутные шарики по наклонной плоскости. Он помотал головой отгоняя сонную муть, и уже хотел спросить у альбиноса значение его ремарки относительно его, потому что прелестного в сложившейся ситуации он ничего не видел, но тут в дверь раздался резкий звонок, показавшийся каким-то через чур громким. Такуми поднял на китайца чуть затуманенный взгляд и кивнул в сторону входа.
- Это, скорее всего, доставили кровь из института.

0

26

Методично стирая кровь с многочисленных ран, ранок и царапин, дезинфицируя и забинтовывая, Гин чувствовал, что их, пожалуй, многовато для его спины. Примерно на этом этапе вспомнилось, почему он так не хотел быть доктором при имеющемся вполне медицинском образовании. Работа требовала титанических терпения и усилий. Не думая, на автомате выполнять то, что нужно альбинос умел, хотя подобное давалось ему с трудом, и он про себя вспоминал какой-то въедливый мотивчик, чтобы лишний раз не концентрироваться на персоне Юу. Это как-то странно нервировало.
- Ничего, - объяснить свои мотивы не было ни малейшего желание. Это слишком входило в его понимание личного, и наводило на странные мысли. Давненько Хакару не думал ни о чем подобно. Да и мужчина сильно сомневался, что Юкио способен сейчас осознать сказанное.
- Лучше введи меня в общий курс дел. Хотя бы тех, о которых тебе известно. Разумеется, я получал информацию в Китае, но хотелось бы чего-то такого, в чем можно было бы быть уверенным, - говоря, Гин преследовал несколько целей. Во-первых, уводя от той темы, в обсуждении которой не хотел участвовать. Будь Юу в своем нормальном состоянии, альбинос бы обязательно заслужил бы какую-нибудь нотацию, а нотации он не любил. Во-вторых, собираясь завтра выйти на работу, мужчина не хотел «плавать» в ситуации. Разумеется, информированность Такуми может быть только поверхностной, но иногда именно такая точка зрения и нужна, чтобы оценивать ситуацию в общем. В конкретике ему выложат в его же собственном отделе. В-третьих, Хакару заставлял поддерживать японца логическую нить беседы из чисто гуманных соображений – видеть, как он пытается не расплываться сознанием, ударяясь головой о раковину было почти больно. И последнее – в его словах было минимум видимой лести и очевидный намёк, который греет самолюбие любому человеку, а Такуми, судя по кровавым пятнам, выступающим на бинтах, был всё-таки человеком. Гин бы доверил в руки доктора свою жизнь, если бы возникла такая необходимость, и он это знал, но намекнуть на это лишний раз, подчеркнув всю его значимость, не вредно. Впрочем, доверие это слепое чувство, к которому Хакару фактически никогда не обращался. Он предпочитал знать точно.
- Вполне логично, - вслух хмыкнул альбинос. В его голосе сквозила явная ирония, а взгляд скользнул по часам. Было сложно представить, как Такуми собирался со всем этим справиться один, если реально его хватило только на то, чтобы испачкать стенку в коридоре. – Я как раз перевязал всё, что увидел. Кровь сейчас будет весьма кстати, - губы альбиноса расплылись в улыбке, а сам он с явным удовольствием вытянулся в полный рост. Вляпываться в личные отношения Гин не любил хотя бы потому, что они предполагали подобные вечерние посиделки. – Пойду открою, а ты пока соберись с мыслями… и по возможности с пола. Нахождение в ванной уже неактуально. Можно перейти в спальню или хотя бы в гостиную, где имеется диванчик.
Хакару всегда считал, что собственные проблемы нужно решать самостоятельными усилиями, без перекладывания на головы тех, в чьи оплачиваемые обязанности не входило решение твоих проблем. Это было не просто мнением, а четкой жизненной позицией, поэтому, залатав основные раны и закачивая Силой Такуми, альбинос сильно надеялся на то, что его приятель возьмет себя в руки и перестанет изображать из себя амебу, планомерно растекающуюся по полу.
Оставив своего внезапного «пациента» Гин направился к входной двери пока в неё всё ещё звонили, по пути убирая особо кровавые тряпки с глаз долой - вдруг кому-то, звонящему придет в голову, что здесь происходит нечто нехорошее. Впрочем, приглашать его вовнутрь альбинос не собирался. За дверью в квартиру действительно обнаружился субъекта из института. Слава богам, его знающего. Иначе бы пришлось долго объясняться, а так обошлось лишь хмурым заявлением о степенности научного отдела с последующим захватом посылки и закрытием двери перед очень удивленным лицом посыльного. Теперь по отделу будут ходить новые слухи.

+1

27

Сознание продолжало ускользать, растворяться, сливаться с пульсацией Силы в жилах. Весь мир сквозь его закрытые веки двигался в такт этому биению, вспыхивая ярко, когда он чуть приоткрывал ресницы, чтобы встретиться взглядом с красными глазами демона. Наводящие ужас его зрачки всегда были насмешливо-холодными, но как и прежде в них ничего нельзя было прочесть. Как и прежде - потому что с самого раннего детства маленький Юкио до смерти боялся историй о китайских лисицах оборотнях, пряча под кроватями амулеты и рассыпая вокруг дома освященную соль, чтобы отпугнуть детей Инари. Не помогло - с возрастом приходит глупость и уверенность к человеку. Он перестает верить в богов, но начинает верить в себя и собственную правость. В чем именно прав становится человек - не важно. Практицизм и скептичность губят изнутри. Так же как и его. Он верил, что может от всего защитить свою Жертву - не смог. Он верил в то, что кицунэ детская сказка и не рассыпал перед домом святую соль, потому что это всего лишь соединение натрия и хлора. Он верил и нет одновременно. За это потерял самое дорогое, что у него было, и попался в лапы лисицы.

Из полубреда вырывают ощущения - открыв глаза он видел, как льется в ванную смешанная с его кровью и марганцем вода, приобретая после реакции окисления желтый цвет вместо розового. Тепло по коже. Бинты накладывал Хакару профессионально, но это не удивительно - в конце концов, они оба доктора. Поморщился Юу только раз - когда промывать и перевязывать пришлось самые кончики пальцев - истерзанные и изрезанные он теперь почти не слушались, а это было так плохо - он теперь не сможет работать с реактивами, а подвижность придется возвращать путем намеренных тренировок. Закрывание одной темы и переход к другой он принял с легкостью, признавая за предложенной темой преимущество. К вопросам работы Такуми всегда относился очень серьезно, в отличии от альбиноса, которому подчас приходилось чуть ли не силком тащить на собственное рабочее место. Но, с другой стороны - к получению информации он всегда относился весьма благодарно. Юу вздохнул и попробовал согнуть руку в локте. Вышло плохо.
- Хорошо. Только не сейчас, - попытка отлипнуть от стенки, на которую он опирался, оказалась даже удачной. Со второго раза он поднялся, зацепив краем глаза спину выходящего из ванной китайца, - Сначала поставишь мне кровяной пакет. Стойка под капельницу у меня есть в гардеробе. Пока будет переливание, я постараюсь тебе рассказать все, что произошло. Со своей точки зрения.

Уточнение было не существенным. Важным было то, что на стимуляторах он мог сейчас мог привести мысли в привычную систему, а подпитка Силой давала дополнительный тонус. До спальни было ближе чем до гостиной, поэтому Юу не долго думая, лег на кровать, не разбирая ее. Рассматривание гладкого как яичная скорлупа потолка не принесло никаких раздумий, но вселило что-то сродни уверенности. Хлопнула входная дверь. Такуми прикрыл глаза, прислушиваясь к своему физическому состоянию. В целом, он мог охарактеризовать его как удовлетворительное. Увиденный на выходе из ванной силуэт в зеркале больше напомнил ему мумию, но это была вынужденная мера. Подождав пока альбинос вернется, Юу сел на кровати внимательно глядя на друга поверх очков.
- Хакару, можно я задам тебе один вопрос, прежде чем перейду к предоставлению информации? Почему ты вернулся раньше почти на две недели? Похороны перенесли? Или ты закончил дела раньше? Твое желание знать новости и события от первого лица мне понятно, но я тоже хочу знать, что с тобой случилось. Или ты думал, я не заметил, что у тебя повреждена рука? - самосознание выравнивалось и приходило в норму. Привычка скрупулезно вытаскивать из китайца его "секреты" никуда не исчезла даже после полного психологического расстройства. Сейчас, почувствовав себя лучше, Такуми считал своим долгом выяснить, что привело альбиноса на порог его квартиры именно сегодня. Тут было дело не в подозрительности - Гину он доверял как себе и не сомневался в его преданности клану ни на секунду. Однако, это не мешало ему волноваться - слишком высокие посты они занимают. И слишком многое может произойти за короткие две недели, которые они не виделись.

0

28

Стойка нашлась именно там, где упомянул Юу. Если бы её там не было, Хакару бы заподозрил, что состояние японца сильно отразилось на его мозговой деятельности, и отправил бы его спать. Возможно, даже насильно. По-крайней мере эта мысль казалась вполне привлекательной в данных обстоятельствах. Увы, но Гин не мог даже позволить себе мысль о том, что стойку могли украсть, несмотря на то, что это также объяснило бы её отсутствие. Такуми был не просто занудой, а педантом, запоминающим каждую мелочь, творящуюся в его пространстве. Что-то незаметно стащить у него было почти невозможно. Уж Хакару-то об этом точно известно.
Найти «больного» было совсем нетрудно, даже учитывая небольшие размеры квартирки. Достаточно идти на атмосферу унылой обреченности. Как-то альбинос пошутил, что удивлен, что аура Такуми выглядит также как у всех бойцов, потому что думал, будто она должна быть как минимум фиолетового, а то и черного цвета. Юу уже тогда был человеком, обделенным на чувство юмора, поэтому в ответ зачитал ему короткую лекцию о бойцах, жертва, силе и ауре. Впрочем, Гин подозревал, что это было своеобразной местью ботаника.
- Я смотрю тебе лучше, - ядовито улыбнулся альбинос на шквал вопросов. Вопросы, задаваемые не им самим, Гин не любил. Особенно если они касались личных тем или затрагивали его семейство. Такуми же удалось поднять сразу все неприятное. – Но у тебя все также плохо с математикой. Твой один вопрос исчерпался уже тогда, когда ты спросил «а можно я задам тебе один вопрос». И на него я честно тебе ответил бы «нет, нельзя», потому что отвечать на твои вопросы всегда очень утомительно, - пристроив стойку к кровати, Хакару повесил на неё пакетик и начал возиться с трубкой и иголкой.
Гин буквально кожей чувствовал, как в ответ на его неприкрытый сарказм Юкио начинал откровенно супиться. Вряд ли брюнет подозревал об этом, но когда что-то оскорбляло его понимание действительности, он очень мило поджимал губы. Выражение лица при этом становилось достойным пятилетней девочки (или мальчика), у которой отобрали конфетку. Она ещё не плачет, потому что неуверенна, насколько серьезен её обидчик, но уже строит в голове планы страшной мести. Например, хлюпнуть носом, разразившись тирадой и побежать жаловаться маме/папе. Вряд ли сейчас это актуально, к родителям Юу всё-таки перестал бегать (хотя навещал их с завидной регулярностью и подбивал на тоже самое Хакару), но проверять пределы стойкости Бойца Гин не стал.
- И ничего-то от тебя не утаишь, - откровенно хмыкнул альбинос, более ничем не выдавая ни состояние своей руки, ни обстоятельств, во время которых произошла травма. Ранее он бы предпочел поговорить именно об этом, а не о своем семействе. Сейчас был больше склонен к обратному. - Какие похороны? – Хакару позволил проявиться в своем тоне усталости. Он действительно довольно уныло смотрел на ближайшее будущее. Да и настоящие, в виде поисках на забинтованной руке вены, представлялось не слишком радужным, но впрочем, завершилось успехом. - Дед умер более пятнадцати лет назад. Но зная, что эта единственная дата, на которую меня можно ожидать в Китае, мать взяла её в оборот, чтобы оповестить об очередной свадьбе. Не своей, правда, но оставаться на праздновании не было не малейшего желания. Поэтому, завершив свои дела, я воспользовался первым попавшимся поводом, чтобы вернуться. Таким поводом стало бегство образца.

+1

29

Нельзя сказать, что пристальное рассматривание своего друга принесло для Юу какую-то новую информацию, открыло горизонты, или же стало началом какой-то логической цепочки. Лицо альбиноса оставалось в точности таким же, как и месяц назад, ехидный прищур не изменился ни на градус, а язвительности в тянучем голосе стало на порядок больше. Юу тяжело вздохнул, высказывая свое отношение ко всяким лисам, для которых положенный верному сыну визит к родителям превращался в пытку и портил и без того не сладкий характер на неопределенный во временных рамках срок. Такую невнимательности и невоспитанность в отношении давших ему жизнь Такуми осуждал. Причем делал это тихо и упрямо, приводя на обязательные семейные торжества силой, не брезгуя даже помощью транквилизаторов и снотворного, вступив в этом отношении в сговор с отцом Хакару, младшая сестра которого была одной претенденток на роль его будущей супруге. Правда, этим выбором была занята мать Юкио, а потому он не интересовался самим процессом, справедливо полагая, что когда родительница утвердится в своем выборе, ему сообщат. Отношение же Хакару к вопросам продолжения рода было, мягко говоря, равнодушным. Несмотря на все старания его отца пристроить несносное чадо. Что касается, его матери, то тут Такуми ничуть не удивился – по его подсчетам это был уже четвертый раз. Когда игла вошла в вену, доктор непроизвольно дернулся, хотя обычно работа с центральным катетером, который вставляли, чтобы избежать излишней нагрузке на кожу, при большом количестве уколов, была самой безболезненной.

- С математикой, - свободной рукой, Юу поправил на носу сползающие очки, - у меня всегда было отлично. И могу напомнить тебе, что именно по моим лекциям ты сдавал свои перезачеты за первые года обучения, поэтому говорить такой с твоей стороны было еще большей логической ошибкой, чем указанный тобой мой просчет касательно разбивания одного вопроса, суть которого была «почему ты приехал раньше?», на три составляющие и еще одно в дополнение – о состоянии здоровья, потому как рассматривал его как причину твоего раннего возвращения. Но, если причина всего лишь в том, что ты снова не желаешь исполнять свой сыновий долг, буквально убегая от матери, с которой ты видишься очень редко – то все в порядке, - Юу неодобрительно поджал губы. Усталость, скрытая за косой улыбкой от него не укрылись, так же как и явное нежелание поднимать эту тему сейчас. Но, ничего. Немного попозже, когда он будет в лучшем состоянии, он все равно выяснит все обстоятельства. Сейчас же Юу разрывался между двумя, если не тремя противоречивыми желаниями. Одним было немедленно осмотреть руку альбиноса, но это было затруднительно из-за необходимости не двигать рукой при переливании, а так же – из-за сниженной чувствительности и подвижности собственных пальцев. Вторым было желание заснуть, отложив тем самым разборку на час или полтора. (в том, что он проспит больше, Юу сильно сомневался) Но, после силовой терапии и нынешнем переливании крови, он чувствовал себя все лучше и лучше, а это было хорошим знаком. Третьим было постыдное желание вывалить на голову и плечи нежданно вернувшегося друга все свои проблемы и переживания, но тут Юу себя сдержал – поступить так было признаком слабости и трусости. Доктор внимательно проводил взглядом тянущийся к его вене шнур, потом так же внимательно смерил взглядом альбиноса. Снова вздохнул, сдаваясь.

- Если ты заговорил про бегство, это значит что мне нужно начать с пропажи образца? – он пошевелился, оперевшись рукой о постель, попытался полусесть на кровати, опираясь спиной, - Хорошо. Итак, какие аспекты ты бы хотел узнать? Дата тебе известна. Факты тоже. Ты хочешь знать детали или может то, как идут поиски? Или – исключительно научную подоплеку дела? Или – подробности моей сегодняшней встречи с ней?

0

30

«Ох, начинается», - вот теперь желание откровенно стукнуть стало почти нестерпимым. Переносить потоки занудства от Такуми он в принципе привык, но в частности, например, в данном случае, они вызывали приступ мигрени, с которым не могли бы справяться ни одни таблетки при наличие говорливого японца поблизости. Кто-то описывал ему Юу как неконтактного и неразговорчивого человека… Как же они ошибались! Контактность у него конечно нулевая, но вот балаболка, когда она открывалась, была просто неиссякаемой. А главное, заткнуть её было делом без применения физических усилий фактически невозможным.
Гин мужественно выдержал поток речи, стараясь думать о чем-то позитивном. Например, это означало, что Такуми лучше. Насколько это хорошо для альбиноса ещё вопрос, но сам образ подобного мышления был вполне позитивным. Так, по крайней мере хотелось думать Гину.
- Нельзя быть таким мелочным, Юу-тян, женщины любить не будут, - тон голоса был ровным, несмотря на таящуюся в словах насмешку. Во-первых, женщины Такуми любили, но скорее как ребенка, за которым надо ухаживать, чем полноценного мужчину. Было в нем что-то такое, что вызывало в представительницах противоположного пола инстинкт накормить и уберечь от зла окружающего мира. Сам Хакару думал, что дело в схеме поведения японца, направленной на привлечение подобного внимания. По нему сохли, но делали это столь же уныло, сколько Такуми мог перечислять все то, в чем ему обязан альбинос. Во-вторых, Юу, если и догадывался о наличие сохнущих дам, то переносил это очень пассивно, да и дамами как таковыми не интересовался. Мужчинами к слову тоже. Весь физиологический интерес ученого сводился к науке и уже мертвой Жертве. Как-то Хакару удавалось сдерживать себя, чтобы не сказать, что попахивает это дело некрофилией.
Собственно помимо той единственной реплики, более реагировать на словесный поток, не относящийся к деловой части, Гин был не намерен. Натянутые отношения с родителями это давно изъеденная тема. Можно было смириться и стать хорошим мальчиком на посылках у старшего поколения. Последнее имело место – он работал и выполнял задания клана, как тут, так и в Китае, куда распространяли своё влияния Сигеру. Отдавать что-то большее организации Хакару не был намерен. В отличие от Такуми он прекрасно понимал, что вся его ценность не столько в родственности, сколько в полезности и, если Гин по каким-то причинам не сможет выполнять свои функции, его просто заменят на кого-то другого.
- Можешь начать с чего угодно, мне безразлично, в каком порядке ты будешь рассказывать, но, пожалуй, с научного отдела тебе будет проще, - альбинос поднял рукава до локтя, сворачивая мягкую, но плотную ткань в гармошку. Этим он оголил бинт, но теперь в конспирации необходимости не было, а довольно теплая одежда в условиях комнатной температуры начинала утомлять. Когда Хакару сел подле кровати, а другого места в спальне все равно не было, стоя же ждать, не было желания, пачка сигарет, которую он предусмотрительно переложил в брюки, смялась, впиваясь острыми краями в кожу, привлекая тем самым внимание. Пачку он достал, рефлекторно вынимая из неё сигаретку, но курить пока не стал. И дело было даже не в Такуми, который вряд ли бы одобрил подобный жест, а в банальном отсутствии желания.
– Отчет я уже получил и прочитал, но мне хотелось бы знать твое мнение, как девочка, находящаяся в относительной изоляции, смогла сбежать. В неё столько всего вложено, что проще убить, чем позволить где-то свободно гулять.

+1

31

К шуму крови в ушах можно прислушиваться до бесконечности. Есть в этом что-то от рокота накатывающихся на берег волн, когда звук прибоя поднимает из твоей души что-то древне и могучее, тревожное и спокойное одновременно. Юу размеренно дышал, вслушиваясь в собственное состояние, буквально ведя про себя отсчет, как ведется он при запуске ракет на космодроме. Биологические секунды текли, складываясь в ритмы. Как же хотелось, прикрыв глаза отключится от этого мира, слушая поразительную симфонию из шума собственной крови и ритма сердца. Однако, подобные расслабления сейчас были более чем не кстати, и потом – он почти слышал как раздражается альбинос, никогда не любивший нотаций. Которые при его характере и поведении были неизменной составляющей его жизни. Собственно, началось все с раннего детства, когда взрослые или более воспитанные дети на семейных собраниях делали лису замечания, после которых отец Хакару, извещенный об очередной выходке Гина проводил собственную воспитательную беседу. А поскольку методы воспитания у Хакару-доно были весьма традиционными, юный наследник семьи выходил от отца злой и с красными ушами, однако и после этого не начинал вести себя подобающе. Сам Юкио, несмотря на то, что они были друзьями, свого беспутного товарища никогда не покрывал, хотя бы потому что именно он был старостой в группе, а так же старшим по учебной работе в потоке. Он по мере сил своих всю жизнь пытался воспитать из Хакару примерного японца, но успеха так и не достиг. Хотя бы потому, что большинство его замечаний всегда пропускались мимо ушей.

- Хорошо, тогда я начну по порядку, постепенно расширяя собственное повествование дополнениями, - он перестал дуться, зато нашел новый объект для возмущения. Это была вытащенная сигарета. Такуми подавил тяжелый вздох – бороться в этом отношении с Гином было то же самое что кричать на океан или же выписывать ордер на орест для ветра, то есть – совершенно бесполезным занятием. Он миллион, если не больше раз, просил не курить в его квартире, его кабинете, лаборатории, или просто помещении, в котором не стоит значка разрешающего курение. Он повторял эту просьбу монотонно, прятал оставленные сигареты, пропускал их через бумагорезку, но альбинос продолжал курить. На него не действовали даже знаки предупреждения о возможности взрыва из-за нахождения в воздухе горючих газов или же продуктов легковоспламеняемых. А Юкио… Юкио задыхался, включал вытяжку и ионизирующий воздух кондиционер, чтобы избавится от въедливого запаха табака, - И так, отвечая на твой вопрос – ты, конечно же, в курсе, что мы проводили опыты, подтверждающие теорию расходящихся миров, вытекающую из теории струнного происхождения вселенной и теории множественности пространств, которую ввиду последних открытий в квантовой физики признали жизнеспособной? – как всегда, в порыве возможности говорить на любимую тему, Такуми начинало заносить в дебри высокой науки, говорить про которую он мог долго, - Итак, опыт завершился удачей две недели назад, когда мы наконец-то собрали окончательный вид установки, позволяющий преобразовывать пространство нашего мира в подпространственную материю именуемую Системой, и открывать проход порядка пяти микрон в совершенно иное измерение. Ты наверное хочешь спросить, каким образом это связано с образцом AZ12? Она была основным ключом, позволившим сделать это открытие, поскольку именно во время ее входов в Систему мы обнаружили ряд возмущений, ориентируясь на которые и смогли получить частицы совершенно чужой нашему миру материи. И именно во время одного из наших опытов она сбежала. Установка в то время была не готовой и нестабильной, в результате сбоя ее работы в Центре выключило всю электроэнергию, а за то время пока включился запасной генеретор и перезапустилась система безопасности, все электромагнитные замки раскрылись, в том числе и их камеры, где она содержалась. Поэтому нет и записей с камер наблюдения. Расследование же показало, что к побегу она готовилась изначально, потому как за ту минуту что был выключен свет вышла из комнаты и оглушила охранника, - он перевел дух, облизывая пересохшие губы, - Оглушила охранника стойкой от капельницы с препаратами. После этого она взяла его куртку и его идентификационный номер с картой прохода, что позволило ей на одном из лифтов подняться наверх. Пока мы восстанавливали систему, было поздно – ее заметили на камере когда она уже была в холле университета. – Юу, закашлялся и снова перевел дух, - Принеси мне воды пожалуйста и что-нибудь тонизирующее. После этого я продолжу.

0

32

С первых же слов Такуми альбинос почувствовал неприятный холодок, поднимающийся по стволу позвоночника, и бросил слабовольный взгляд на часы. Уже почти ночь, утром лучше бы заявиться на работу, а сейчас по-хорошему не мешало бы прочесть запрошенные ранее отчеты, чтобы не слишком удивляться тому, что там творится. Информация от Юу это хорошо, это другой взгляд на действительность, но от официальных данных отказываться было нельзя.
На самом деле, вместо того, чтобы выслушивать полную версию событий, Хакару бы быстренько ознакомился с краткой, благо она в исполнении Юкио и то вышла бы на несколько страниц литературного текста. Речь идет, конечно, о традиционной японской литературе, одолеть которую мог разве что философ или откровенный псих. Гин ни тем, ни тем не был, но умел отстраняться от действительности, воспринимая только важные для себя факты.
Получалось лечь спать или очень поздно или не ложиться вообще. Против последнего Гин не имел ничего против, но поездка была утомительной, а день выматывающим. Если завтра предполагается быть хотя бы в половину таким же нагруженным, отдых ему нужен, а завтра ему как минимум нужно будет вникнуть в дела отдела, а как максимум встретиться с начальством и отчитаться за успешно проведенную командировку.
После первых пяти минут Хакару понял, что версия была краткой. Он вовремя кивал, вставляя многозначительное «угу», приподнимал брови, хмурился – в общем, старательно реагировал на слова Юкио, не перебивая, но давая понять, что он слушает. Если бы Гин реагировал более активно, Такуми бы оседлал своего любимого жеребца, и они бы обсуждали теорию расходящихся миров до завтрашнего утра или пока Юкио не заснул. Хакару под его бормотание заснуть бы не смог. Японец хоть и славился занудством, но умел искусно менять интонации речи так, чтобы аудитория просыпалась примерно каждые три-четыре минуты.
«Вот как? Интересно», - этого в его отчетах не было. Не будь первоочередных задач, и он бы с удовольствием потратил ночь на уточнении достижения научного отдела. Увы, практическая деятельность в данный момент была приоритетной.
- Какой полезный все-таки ребенок – и супер-боец, и ключик к исследованиям. Жаль, что она все это не оценила, - задумчиво протянул альбинос, потроша сигаретку. – Перебои с электричеством начались после или вовремя эксперимента. Девочку отвели в её камеру. Свет выключился, а малышка вырубила охранника. Ей мог помочь кто-нибудь из института? Уж слишком все ладно… - вопрос можно было сформулировать по-другому, но Гин рассчитывал, что Такуми итак поймет. К тому же ему как начальнику должно быть виднее, другой вопрос, что он почти не интересовался человеческим фактором, если это не было количество испытуемых, их состояние здоровья и общие данные.
- Что-нибудь ещё? – если тема себя не исчерпала, Такуми продолжит, если исчерпала, начнет новую. С ним в этом смысле общаться было также легко, как с библиографическим указателем. Ткни на нужную ссылочку и будет тебе результат.

+1

33

Кто бы что не говорил про него, Юу всегда был очень внимательным собеседником, стараясь поддерживать беседу, менять русло разговора и максимально четко и полно отвечать на поставленные вопросы. Занудством он это не считал, особенно если дело доходило до важной информации, как сейчас. Знать что твориться в научном Центре, Хакару несомненно лучше. И Такуми предпочитал сам рассказать другу все, что знал сам, чем тот бы получил непроверенную информацию, которая пройдя не одни руки и инстанции, окончательно бы перестала быть достоверной. Вот и сейчас, методично и максимально кратко ответив на интересующую альбиноса тему, он пожевал губами, думая как лучше построить изложение дальше. По всему выходило, что нужно рассказать саму подоплеку образца, и он знал, что то, что он скажет, китайца может не обрадовать. Впрочем, продолжать он пока не собирался - горло пересохло, каждый глоток отзывался неприятным стягивающим ощущением, словно бы он вдруг решил проглотить наждачную бумагу. А его просьбу принести воду пропустили мимо ушей.

- Хакару, - темные глаза укоряюще смерили альбиноса с ног до головы и остановились на сигарете, табак из которой сейчас мелким крошевом оседал на его ковре, - Я знаю, что забота о ком-либо чужды твоему мировоззрению и жизненным принципам, но моя просьба принести мне воды была все же не из-за каприза и желания заставить тебя за мной поухаживать. Это было сугубо практичное предложение, на взаимовыгодных условиях, - Такуми немного обиженно поджал губы. Не то, что его задевало то, что Гин проигнорировал такую простую просьба, прекрасно зная увлекающуюся натуру ученого, которую сейчас образец интересовал куда больше физического состояния доктора, но все же были же у него (должны были быть!) хоть какие-то сентиментальные привязанности к нему, типа беспокойства о физическом состоянии организма, раз уж они громко именовались друзьями? - Я не могу сам сходить за водой, в тоже время не могу продолжить рассказ, потому как говорить мне тяжело, - и это было правдой, потому как голос японца сейчас более напоминал каркающий хрип, - То есть - ты приносишь мне воду, а продолжаю процесс информирования. И отвечу сразу - вины персонала, как бы мне не хотелось найти виновных, все же нет. Перебоев с электричеством до этого не было, да и мы не особо о них волновались, имея в запасе два аварийных генератора. В тот раз мы не рассчитали, что включенная на полную мощность установка вызовет замыкание, и уж тем более что оно отключит основную станцию. К тому же - до включения аварийного питания всего неполная минута. Мы не предполагали, что образец может иметь собственные мысли, но в ее комнате были найдены не неопровержимые доказательства того, что к побегу она готовилась, выжидая момента. Всему виной стало удачное стечение обстоятельств... Не более. Сотрудники были проверенны не один раз, и потом - к разным уровням у всех разный доступ. В одном отделе могут совершенно не представлять, чем занимаются в другом, а многие считают, что минус третьего и минус четвертого этажей вообще нет, потому что их карты доступа открывают им панель передвижения, на которой только два подземных этажа. А AZ12 содержалась на самом нижнем этаже и доступ к ней имели лишь сотрудники, уже много лет и не в первом поколении работающие на клан.
Он хотел продолжить еще, но закашлялся, закрывая рот свободной ладонью. Катетер с кровью натянулся, отзываясь ноющей болью в жилах. Дыхание с хрипом срывалось с губ - все же зря он столько говорил с пересохшим горлом. Ему был нужен отдых.. много отдыха. Юу бессильно откинулся на подушку, закрывая глаза - сквозь него текла Сила, но этого было мало. Постепенно, он выкачивал из альбиноса ее, заполняя внешний резерв, но чтобы восстановить внутренние силы требовалось куда больше времени. Эта пустота внутри.. она вызывала слабость куда больше, чем нехватка крови.

0

34

Он так и знал, что о чем-то забыл. Просто забыл, увлекшись такими влекущими мыслями о других мирах и насущных проблемах, которые никак не желали отпускать его сознание. Слишком расслабился, пожалуй, не иначе. В любом другом бы случае отказ пойти за водой был бы скорее сознательным признанием собственной лени и нежелания подниматься, чем вот такой вот нелепостью. «Надо же было довести до откровенного конюченья», - Хакару нахмурился и напрягся – секундное расслабление, повлекшее за собой не слишком приятную ситуацию, обернулось моментальным желанием огрызнуться.
Дело было не в мировоззрении и не в жизненных принципах. Если бы он действовал согласно им, то не дал бы воды Такуми специально, чтобы у того впоследствии была возможность надуться и отчитать. Таким образом, Гин попробовал бы отблагодарить в виде своей извращенной попытки сделать приятное другу, так старательно, до сухого кашля излагающим истины.
Если бы все было так, его настроение скорее поднялось, чем упало.
Впрочем, сам подход Такуми к решению проблемы альбинос оценил. Мало кому удавалось его правильно и безвредно для себя мотивировать. Большинство использовали угрозу или пытались командовать, Юкио же пытался убедить, что встать и сходить за водой выгодно больше Гину, чем ему самому. Конечно же, альбинос в подобную жертвенность не поверил, но свою воду зануда всё-таки получит. Чуть позже.
- Я понял-понял, продолжай в том же духе и умрешь от жажды, - тон голоса насмешливый, но мягкий, а во взгляде красных глаз откровенная угроза. Гин не был человеком, способным долго держать за хвост собственный характер. Если Юкио продолжил бы ныть, то вполне мог бы лишиться возможности напиться. По-крайней мере не с чужой помощью.
Похоже, Такуми уловил его настроение. Информация он выкладывал вопреки собственным страданиям. И конечно же сразу «поймал» последствия. У Юкио часто так бывало, и хотя Гин был уверен, что дело в самоубеждении, реальной возможности проверить свою теорию у него ни разу не было.
- Бака, - поднялся Хакару нехотя, но легко. Сидеть на самом деле не так и хотелось – он вполне насиделся в самолете, машине, ресторане, а усталость скорее была эмоциональной реакцией на Связь, чем реальным отражением действительности. Перелет был довольно коротким, а недосып слишком маленьким, чтобы вызывать реальные неудобства. Просто ему не было комфортно. На кухне он поставил чайник из желания выпить кофе и налил два стакана воды. Если Юкио действительно испытывал такую сильную жажду, одним вряд ли бы удалось обойтись, а дважды бегать на кухню из-за него Хакару вполне могло стать лень и он-таки обидел бы Такуми. Это в его планы не входило.
Чайник грелся медленно, а потому альбинос вошел в комнату без кофе, но со стаканами. Ожидание никогда не было его коньком, а шанс вернуться за бодрящим напитком всегда был, правда, он редко им пользовался. Гин окинул спальню свежим после похода на кухню взглядом, оценивая положение вещей – кровать, капельница, сухой кашель Такуми. Японец слишком натянул тонкую трубочку, идущую от руки к красному от крови пакетику, а ведь как доктор должен был понимать, что такое положение вещей не шло ему на пользу. Это раздражало примерно также как кашель, из-за которого альбинос решил не ждать своего кофе – дополнительное нытье даже в возможной перспективе было неприятным. Гин предпочитал или деловой, или насмешливый тон беседы. Что делать в таких ситуациях, когда ожидали если не жалости, то сочувствия, он не знал. Для альбиноса это всегда было всего лишь показателем слабости.
- Возьми, - Хакару протянул покрытый холодной испаренной стакан, но быстро передумал, когда посмотрел на руки своего друга. Скорее всего Такуми не вернул им функциональность, а следовательно ему больно и неудобно ими пользоваться. Правильно было бы помочь. – Хотя нет, давай я сам, - Гина расплылся в опасной усмешке и сел на край кровати, слегка подвинув японца так, чтобы он лишний раз не махал ближней к Хакару рукой. Один стакан альбинос поставил прямо на пол напротив головы Такуми – так он всегда сможет его увидеть и взять, когда в этом будет нужда. – Тебе же, наверное, больно, - подхватив левой рукой под подбородок так, чтобы даже кашляя Юкио ему не мешал, он заставил Бойца слегка откинуть голову назад и, поднеся стакан к губам, дал напиться. – Лучше?

+1

35

Дыхание выравнивалось медленно, но как только он лег и расслабился, сразу стало легче. Собираясь с мыслями, он проваливался в темноту, хотя нить разговора не терял. Все же, прав порой бывает Хакару - увлекаясь, он забывает следить за своими жизненными показателями, пренебрегая порой самыми простыми правилами, однако - кто говорит увлечение, а кто целеустремленность. И вопросы, требующие ответов, помогали держать себя в руках, строить мысли логически, не позволяя сознанию расползаться в бессмысленную кашу только потому, что физическое состояние его тела сейчас было не самым лучшим.
- Снова необоснованно, - вышло по-детски обиженно. Такуми прикрыл глаза и отвернул голову, не желая смотреть на альбиноса. Он все еще был несколько обижен на него за невнимательность, но понимал, что требовать еще большего, чем уже получил - глупость, а капризы свойственны только людям нерациональным, которые ввиду своей натуры не способны принимать взаимовыгодные решения, наиболее логически объясняющие причины тех или иных поступков. С Хакару следовало быть логичным - доводы разума он всегда воспринимал лучше остальных, и порой (особенно в бытовых вопросах) был куда продуманней самого Юу, - Я мог говорить, а значит - информировать. Я очень многое должен тебе сказать, а потому терять время - глупо, учитывая, что у любой момент я могу потерять сознание, если не справлюсь с собственным телом, которое и сейчас настаивает на отключении деятельности мозг, с перенаправления основных усилий с умственных, к регенерационным.

Выдав эту тираду, чем еще больше повредил своей гортани, Юу успокоился и даже самостоятельно смог снять очки. Когда китаец вышел, он позволил себе вздох и гримасу боли - держать лицо перед собеседником, когда начинается отход от действия анальгетика сложно - руки, плечи и грудь горели огнем, ныли. От боли хотелось кататься по кровати, но он стоически терпел, думая лишь о том, что наверное, стоит вколоть морфий. Круги перед глазами стали ярче "Без воды человек может прожить трое суток" - как отстраненно думал доктор, прислушиваясь к звукам на кухне. Тело было умнее - пережидать болезненный процесс восстановления было лучше в отключке, но... ему еще столько стоит сказать. Он закашлялся, прикрывая рот ладонью, а когда открыл глаза, увидел над собой отчего-то недовольное лицо альбиноса. Брови поползли вверх, но спросить, что не так он не успел, так же как взять стакан.
- Хакару, не нужно, я ... в порядке, - удивление было сильным. Чтобы не любивший вторжение в личное пространство не меньше самого Юкио, альбинос добровольно решил помочь ему справится со стаканом... Чужое присутствие накрыло с головой - любой тактильный контакт укрепляет Связь, а Такуми уже, для экономии собственных сил и сил альбиноса успел подстроить свой биоритм под его - дыхание, сердцебиение, мелкие движения типа глотательного рефлекса. Синхронизация давала преимущество, но от прикосновения к себе он едва не отшатнулся - слишком болезненные воспоминания вызывали в нем эти размеренные толчки Силы...
- Спасибо, - Юу улыбнулся как можно благодарнее, снимая с Лиса обвинение в отсутствии заботливости. Столь широкий жест, как помощь он оценил. Обхватив стакан поверх пальцев Хакару, японец наклонил стакан, неторопливо выпивая его до дна. Холодная вода была свежей и вкусной, - Да, мне намного лучше.
Выпустив стакан, он откинулся обратно. Темный взгляд зацепился за одну из фотографий. Нестерпимо ныли руки.
- Хакару, ты можешь снять капельницу - там уже почти ничего нет, - он на минуту замялся, но все же добавил, - и вколоть мне морфий? - губы плохо слушались, а еще перед глазами плыло уже не только от общей дурноты, - Анальгетик уже не действует, я... я не могу ни о чем думать. Пожалуйста, я прошу тебя.

0

36

У него к Такуми было что-то вроде иммунитета. В каком-то смысле его присутствие рядом воспринималось естественно. Прикосновения или вторжению в интимную зону не вызывали обычного резкого отторжения. Особой заслуги Юкио в этом не было. Когда Боец «заболел» после смерти своего природного идиота, единственный, кто рисковал находиться рядом с этим в конец потерявшим вменяемость человеком, был Гин. В этом было мало приятного, но альбинос в каком-то смысле считал себя обязанным, а в каком-то просто не мог позволить умереть от такой глупости, как разрыв связи. Тоже в чем-то больная, бьющая по самолюбию тема.
Гин с отстраненной улыбкой наблюдал за тем, как Такуми допил воду. Стакан звонко стукнул о его зубы, а пальцы тянулись к руке альбиноса – все или по неосторожности, или рефлекторно. Никаких особых эмоций он при этом не ощущал. Единственно – на месте Юкио он не хотел оказаться ни в коем разе. С этой точки зрения Хакару мог бы даже взрастить в себя чувство чем-то похожее на сострадание. Пальцы разжались, выпуская подбородок. По руке импульсом прошла боль.
- Хорошо, - улыбка стала немного шире, когда альбинос поймал себя на мысли, что выражение сочувствия вслух могло плохо сказаться на психике японца. Очередной мнительный Боец с трагичной историей наверняка начал бы думать совершенно в другом направлении. – Да? – белая бровь мужчина показательно приподнялась, придавая лицу удивленное выражение. – Должно ли мне напоминать, что морфий это вообще-то наркотик, довольно быстро вызывающий стойкое привыкание? – насмешливо протянул Гин, которого больше волновало продолжение повествования, чем физические страдания Такуми, опустил уже пустой стакан на пол и вполне даже аккуратно вытащил иглу.
– Уплывешь в морфиновые сны, а я должен буду тебя тут ждать. Как же обещанный обмен информацией? – Хакару позволил проявиться в голосе обиженным ноткам. Не то, чтобы ему было принципиально, чтобы Юкио не принимал наркотик, но как человек с хорошей памятью, он не мог простить ему то, что в свое время его зануда-доктор подобной радости лишил.

+1

37

Равная доля трагизма, сочувствия, лицемерия, жестокости и цинизма. В мире все просто. Темные глаза доктора остановились на пустом стакане. По его прозрачным, стеклянным бокам равномерно скатывались прозрачные капли. Внезапно стало интересно - какой на самом деле была эта вода? Простой, минеральной, с газом... Мучимый жаждой, он выпил ее так быстро, что не заметил. После питься осталось странное ощущение – казалось, вода не утолила жажду, а просто вся, без остатка впиталась в его пересохшее небо, горло, стала некой слизью, сквозь которую следующий глоток уже не проходит, из-за чего вся остальная масса просто оседает на дне желудка - тяжелым камнем. И чем больше накидаешь в него камней, тем сложнее будет подняться... Горящая тяжесть рук, горячая сухость горла. Губы снова пересохли, став похожими на переспелые гранаты - чуть тронешь их сухую, чешуйчатую кожу и они лопнут, исторгая из себя ядовито-кровавые брызги похожих на капли зерен.

- Я знаю, что это наркотик, - белое лицо над собой кажется салфеткой, на которой рассыпали гранатовые зерна, выкладывая очертания носа, губ, глаз... Он хорошо обдумал, прежде чем просить о подобном шаге, потому как иначе это было бы просто бредом воспаленного сознания, - И поэтому прошу его ввести именно тебя, и анальгетик, что я принимал до этого уже был на основе опиатов. Доза должна быть точной и небольшой. Кубика три, не больше - это приглушит боль и напротив, окажет стимулирующее действие на мозговую деятельность. Можешь ввести мне еще какое-нибудь стимулирующее нейроны, но не переборщи и, - Такуми чуть вздохнул, и перевел взгляд на аптечку, - не лекарство от Альцгеймера. Я не хочу, чтобы у меня взорвался мозг, - новый вздох. Хакару будет злится на него за то, что сейчас он ведет себя словно ребенок. Правда, ребенок взрослый, которого оставили с младшими детьми, и которые их теперь поучает об устройстве вселенной лишь потому, что он знает, что дважды-два равно четыре, а они нет.

- Ладно, извини, - как всегда когда он пытался справиться со своим характером, или волновался, отчаянно начала чесаться переносится, но "поправить очки", скрыв тем самым это действие, да и совершить его, не было никакой возможности. Руки отказались слушаться окончательно, Думаю, морфий - это действительно несколько слишком. Я просто приму еще одну дозу анальгетика, и мы продолжим. Касательно побега образца ты узнал все что хотел, или еще что-то? - ученый чуть нахмурился, вспоминая уже сказанное, - Про препараты я тебе не говорил?

0

38

Гин полагал, что человек, не способный принимать решения, был недостоин жизни в целом: богатства, счастья, каких-то достижений и даже тихого семейного благополучия, на которое альбинос бы обрекал только конченных зануд, чтобы те не мешали жить и созидать более интересным созданиям.
Иногда Хакару задавался вопросом, что конкретно его связывало с Такуми, раз он до сих пор терпел характер этого непрошибаемого педанта. Никогда в своей жизни до этого Гин с подобными существами не связывался. Даже Данте был просто непробиваемым, но никак не занудой. По крайней мере, по части способов портить жизнь альбиносу, Боец проявлял незаурядные способности. Подобные таланты были и у Такуми, но они осуществлялись воистину страшно, когда вопрос заходил о семейных ужинах. В противном случае это было не более чем набыченная угроза. Такое Хакару в серьез не принимал.
Кроме того у Такуми не хватало именно имения решать и держаться своих решений. Как, к примеру, сейчас – даже при учете, что альбинос не сказал четкого нет, Юкио юлил, изворачивался, придумывал новые причины, поводы, следствия, а потом сам же отказывался от своих слов. От раздражения пришлось прикрыть глаза. Он даже хотел приподняться и отойти в другую сторону комнаты, чтобы не поддаться на уговоры более жесткой стороны своей натуры. Слова о том, что ты садист сразу после благодарности попахивали бы извращением. Гин же старался придерживаться нормальных отношений.
Все, что Хакару хотел услышать в ответ «да, осознаю, но, однако, прошу». Этот бы ответ его вполне удовлетворил. Более сподвиг бы его на действия. Сейчас же хотелось юлить в ответ и издеваться. Учитывая обстоятельства, это Гин мог делать тоже профессионально, долго и со вкусом.
- Но это же совсем не так интересно и даже без капли удовольствия, - насмешливо возмутился Хакару, которого больше волновало за какой надобностью японец при его педантизме держал у себя морфий. Так на всякий случай? В наркотиках, тех, которые использовались в лечебных целях, альбинос неплохо разбирался, хотя никогда особо не злоупотреблял, никогда без надобности. Но у Такуми по отношению к нему сложилось совершенно другое, фактически оскорбляющее отношение, которое пошло из студенческих лет. Впрочем, Гин никогда особо не пытался его переубедить. - Ю-тян, иногда тебе действительно следует просто расслабиться. Уверяю, тебе может понравиться, - он оперся на забинтованную грудь Бойца, не сильно, но с нажимом. Даже кровь не проступила, зато сквозь профильтрованное нытье проступила настоящая реакция. Зачем терпеть, если этого можно избежать?
- Замечательный морфий там же в аптечки? Хотя нет… вряд ли ты его держишь там. По крайней мере, я его там не помню. Тогда где? – вопрос Такуми он вроде бы и не услышал, не представлял возможности развить эту тему сейчас. На кухни уже вскипел чайник, Гин хотел кофе, а шприц с морфием, анальгетиком, чем-то ещё сам собой в комнате не материализуется.

+1

39

Иногда становилось интересно, нестерпимо интересно знать, зачем он ведет такую жизнь. С такой же нетерпимостью ему хотелось порой открыть рот и сказать не очередную правильную, логичную вещь, с которой даже белой лисе будет сложно поспорить, а какую-нибудь глупость. Такую несусветную, чтобы даже не поверили, что это он сказал. Или просто высказать всем сочувствующим, любопытствующим, сопереживающим и завидующим, своим родителям, друзьям, коллегам - всем, в каком аду он проживает каждый свой день и сколько ему нужно сил для того чтобы снова не сорваться в пропасть беспросветного отчаянья и ужаса. Болели плечи, болели и отказывались слушать руки, грудь, спина, легкие, болела душа, истекая кровью от премерзкого ощущение тепла и защищенности, что давала любая, пусть даже временная связь. Напоминание, словно фантомная боль в отсеченной руке, подобие, манит похожестью, шепчет что все может быть по-прежнему, как раньше, как с... Его призраки смотрели на него пустыми глазницами, а он не мог сейчас, смотря в лицо человеку, который его спас однажды и спасал сейчас, сказать за это спасибо даже в глубине души. Не мог и все. Это было трусостью, перекладыванием ответственности на чужие плечи, но это было именно так. Он был слаб и знал это. Слаб в том, что приняв решение не жить, продолжает это делать, потому что никак не наберется смелости для того, чтобы нарушить один-единственный приказ. Первый и последний в его жизни. Такуми грустно вздохнул и пошевелился.

- Я не понимаю твоих шуток, Хакару, - темные глаза внимательно всматривались в белое лицо, ища подвох. На его взгляд в просьбе и мотивации не было ничего удивительного, однако тон голоса альбиноса его насторожил, потому как за ним обычно следовало нечто неприятное. Ожидание его оправдались полностью - Хакару решил в очередной раз выбить его из состояния равнодушия, безразличия в выборе и к собственной жизни. На этот раз не ядовитыми словами, а очень просто - болью. Дыхание сразу перехватило - от давления на грудную клетку истерически зашлось сердце, слиплись легкие, а кожа... казалось она расползается сама собой. Такуми прерывисто вздохнул и сжал зубы, обхватывая непослушными пальцами за запястье давящую руку, - Хакару, мне больно. Хватит. Прекрати пожалуйста, - альбинос отстранился, но доктор был не уверен что это все от его сбивчивого свистящего шепота. Узкая спина маячила перед глазами, в проходе, вызывая смешанное чувство - злость, равнодушие, отрицание, желание откровенности. Было мерзко на душе как никогда.
- Он в нижнем ящике моего рабочего стола, пластиковый контейнер. И возьми от туда только морфий, - вышло сердито и напряженно, а сам японец, перевернулся на бок, поворачиваясь к альбиносу спиной - видеть его, пусть даже силуэт или только макушку, не хотелось до одури. А грудь все еще саднило.

0

40

"Шуток?" - Гин с каким-то особенным интересом приподнял бровь. Почему-то Юу, который знал альбиноса достаточно долго и хорошо, никогда правильно не оценивал его слова и действия. Иногда это вызывало усмешку, иногда порыв разыграть занудствующего японца, но иногда Хакару злился. Не открыто, явно, но затаивая какое-то внутреннее недовольство. Казалось бы, кому как ни Такуми, у которого это не всегда получалось, его понимать. "Можно подумать я пришел сюда шутки шутить". Улыбка не спала, но глаза опасно сощурились - альбинос боролся с волной раздражения. Время шло, с каждой секундой его становилось всё меньше, что при отсутствии очевидного удовольствия от разговора, делало его совершенно бессмысленным.
- Ты очевидно очень плохого обо мне мнения, - многое, что говорил Хакару, не относилось к чему-то конкретному. Чаще всего его слова охватывали весь диалог в целом - его очевидный и внутренний смысл, атмосферу, вызванные им ассоциации. В чем-то Гин был похож на ребенка, которого трудно заставить сконцентрировать свое внимание на чем-то конкретном. Хакару легко уходил от темы, иногда не реагировал на реплики, игнорировал слова и действия, но всегда их замечал. Альбинос цеплялся в разговоре за одну мысль - цель, ради которой он следовал ровной цепочке мыслей. Другие, как казалось, не были на такое способны, и стоило только их увести от темы, как они тут же начинали плутать.
- Полегче, - усмехнулся Хакару. - Ты слишком остро реагируешь, а я ещё ничего толком не сделал, - он заставил себя расслабить плечи и спину. Не то, чтобы Хакару был напряжен, но такое упражнение позволяло отвлечься от внешних раздражителей. Гин никогда не был садистом в прямом смысле этого слова, но не слишком обремененный моральными законами, он легко мог быть жесток той жестокостью, с которой дети отрывают крылья бабочкам, чтобы посмотреть, что из этого получится.
- А что, там есть что-то ещё? - не мог не поинтересоваться альбинос. Всегда так, стоит только выделить что-то и сказать "нет", как обязательно хочется сделать наоборот. - Только не кипешуй, - заранее успокоил Хакару, уже на выходе из комнаты. Он, в отличие от мнения Такуми, был в большинстве своем безразличен к лекарствам и применял их только по назначению, хотя и не всегда общественно принятому. На кухни он сделал себе кофе, в кабинете нашел тайную аптечку, от состава которой чуть не присвистнул.
- Ты хотел рассказать мне что-то ещё, - напомнил Хакару уже в комнате, отпивая из кружки душистый напиток. Просить поворачиваться он не стал - велика честь. Если Юкио хотел таким образом продемонстрировать свою обиду, это его право. Другой вопрос, что Гин итак превысил лимит своей человечности и лишний раз дергать лиса за метафорический хвост, не стоило. Отставив кружку на пол, альбинос присел обратно на кровать и сделал укол готовой дозой в руку, из которой чуть ранее вынул капельницу. Было не слишком удобно и потребовалось больше время на поиск вены, но на другой Такуми лежал. “Стоило оставить игру, но кто ж думал…”

+1


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Осенняя вода, талый снег.