Токио. Отражение.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Ишии Тору и Орихара Изайя. Телефонный разговор.


Ишии Тору и Орихара Изайя. Телефонный разговор.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ситуация: телефонный разговор, непосредственно следующий после вот этого поста.

0

2

Звонок настиг его, когда Изайя стоял посредине чужой гостиной. Короткая тихая только ему заметная вибрация привлекла его внимание. Изайю ничуть не смущало, что он находился в чужой квартире, куда в любой момент мог вернуться хозяин. Он не боялся быть пойманным, иначе выбрал совершенно иной способ проникновения. Другой вопрос, что перспектива быть застигнутым из-за телефонного разговора врасплох не радовала даже его. Поэтому, прежде чем нажать кнопку вызова, мужчина отступил вглубь комнаты так, чтобы его ни в коем случае нельзя было увидеть, только-только войдя в квартиру. Об остальном он как-нибудь позаботиться. В этом Орихара абсолютно уверен, несмотря на то, что периодически эта уверенность его подводила.
- Здравствуй, - говорил Изайя в трубку, растягивая гласные. В его интонациях легко можно было расслышать "давно не виделись", которое могло и не являться правдой. Его губы непроизвольно растянулись в усмешку, когда он детально вспоминает звонящего. Нельзя сказать, что в Иши Тору есть что-то смешное, но Изайя искренне находил его забавным также как 99,99 % процента населения Токио. Возможно, даже чуть больше. Практически единственным негативным исключением из этого списка являлся Шизуо, и Изайя в тайне, пусть и считал это невероятным, надеялся, что Тору, тот самый Тору, который на самом деле работал на Такаторо, скажет ему, что Хейваджима найден мертвым. Орихара отдавал себе отчет в том, что эта фантазия наивна и слабовольна, он знал, что не готов был позволить убить Шизуо кому-то другому, но всё равно представлял, как бы это могло звучать:
- "Орихара-кун, ко мне доставили тело Хейваджимы Шизуо. Я подумал, что тебе это может быть интересно", - говорил бы Тору стоя над искореженным телом Хейваджимы. И ему, черт возьми, это действительно интересно! Потому что Шизуо, в конце концов, не сверхчеловек и не бессмертный. Он всего лишь блондинистый парень с немереной силой, позволяющей выдергивать столбы из земли и швыряться ими в людей. Той самой силой, с которой ему на самом деле не справиться.
После беготни по подворотням, встречи с Шизу-тяном, Айко и Нами-чан и незаконного проникновения на территорию очень опасного типа, Изайя по-прежнему перебудоражен и не может относиться к звонку слишком серьезно, но так или иначе всегда готов выслушать того самого Тору, который когда-нибудь возможно сообщит ему о смерти Хейваджимы. По крайней мере, о чем-то подобном думает Изайя, рассматривая красные пятна на своей руке и пытаясь вспомнить, где сейчас могла находиться Айко.
"Проклятье", - подумал Изайя, пытаясь унять дрожь. Этот случай сегодня, когда он привел в бар Topless полицейскую, нашёл там Айко, заигрывающую с Шизуо, и встретился по дороге с Ранмару, немного вывел его из себя. Он потерял контроль и едва не убил человека. Простого, обыкновенного, хоть и пьяного человека далеко не являющегося Хейваджимой. Всё потому что Нами-чан, наивная, но почему-то уверенная в своём жизненном опыте Нами-чан, вела себя слишком беспечно и Изайя слегка спустил себя, позволяя немного развлечься. И это было весело. Настолько весело, что почти развеяло подступающую из-за повседневной скуки депрессию.
На самом деле Изайя по-настоящему не верил, что у него могла быть депрессия, но все эти однообразные разговоры в сети об однообразных проблемах действительно угнетали. "Найди цель", - сказал бы кто-нибудь. И Изайя нашел. Но об этом не сейчас, когда он стоит прижавшись к прохладной стене в гостиной Кроуфорда и говорит по телефону с Иши, с тем самым Иши, который работал на Такаторо и по совместительству являлся его информатором.
- Нашел, что-нибудь интересное? - почти без вопросительных ноток проговорил Изайя. Он практически уверен, что Иши сейчас стоит или где-нибудь рядом с трупом, или где-нибудь рядом с машиной, в которой труп (О том, что Иши находится на улице, подсказывали характерные звуки). Иных причин звонить Орихаре у мужчины не было. Хотя, если быть точным, были, но Тору принадлежал к группе терпеливых людей, которые узнавали новости о личном только между работой. Единственной причиной, по которой Тору мог позвонить Орихаре помимо рабочей, это информация, которую мог бы добыть только он. Это одновременно забавляло и льстило.

+2

3

Орихара ждать себя долго не заставил. Впрочем, он вообще был не тем челоеком, которого когда-либо приходится долго ждать. Скорей уж он появляется везде, включая те места, где не ждут.
- Добрый день, - ровно ответил Тору, провожая взглядом проходящего в паре метров полицейского и решив воздержаться от имён. Всякие слова, долженствующие значить приветливость, с успехом компенсировались тем, что, обычно невыразительный в рабочих разговорах, голос Ишии прозвучал с оттенком расположенности к собеседнику. Никакого личного отношения к Изайе у Тору не было. У него вообще не было личных отношений - только рабочие. Мёртвыми Предопределённый в последние десять лет интересовался явно больше, чем живыми, так что никакие дружеские связи у него ни с кем не складывались. И всё же иногда давние рабочие отношения вполне можно было посчитать приближающимися к личным.
- Встретил кое-что, что, думаю, любопытно. - с явной улыбкой в интонации проговорил судмедэксперт и на несколько секунд сделал паузу, обходя машину, чтобы сесть внутрь. Он не был любителем лишней конспирации, но и орать на всю улицу о подробностях связей с Такаторо было глупо. - На, так скажем, территории Сигеру обнаружен труп. Мужчина неопределённого возраста, убит ножом. На случайную потасовку не похоже - явно умышленное убийство. - трупы были по части Тору, так что, стоило заговорить об этом, как в голосе появилась жизнь, сделав его приятным и слегка ироничным. - Человек в толпе зевак явно опознал тело. - на этом вводная кончилась и пошла информация. - Опознавший - подросток лет 15-17, без ушей, Боец, Пары нет. Судя по одежде и физическому состоянию - живёт на улице. Из его слов следует, что он недоучка из Летящего Змея. Убитый - наркоман, около сорока лет, широко известный в уличных кругах. Прозвище - старик Юи, настоящее имя неизвестно. - Ишии прервался, без интереса глядя через окно, как уезжает полиция. - Парень сказал, что этот Юи обыкновенно тусовался в районе Змея, здесь же ему не рады, так что в итоге нарвался. То есть, связь обоих с кланом очевидна. Боец явно сказал не всё, но по-хорошему говорить больше не стал. В качестве платы затребовал узнать настоящее имя трупа. - никаких мыслей и эмоций по этому поводу Предопределённый не имел. Просто делал свою дважды не общеизвестную работу. Никаких угрызений совести из-за того, что сливал сведения о почти всех насильственных смертях Токио информатору клана мужчина не испытывал. В его глазах это была естественная экологическая цепочка. Каждый делает своё дело - судмед ездит на трупы государственно, за определённые деньги убирает за деятелями неофициальных структур, а в свободное от того и другого время передаёт примечательные новости в информационный центр родного клана с именем Орихара Изайя. У информатора же тоже была своя экологическая ниша.

0

4

Изайя фыркнул на почти бесполезное описание. Оно ему говорило чуть-чуть и маленько. Как вы думаете, сколько подростков в возрасте от 15 до 17 лет в Токио не имеют ушей? Даже если он Боец и учащийся "Летящего Змея" кандидатов под такое описание было немало. К тому же Изайя, несмотря на то, что лестно относился к своим талантам, осознавал, что _всех_ он знать не мог. По крайней мере, пока. Галочку на то, чтобы просмотреть личные дела учащихся Змея мысленно он уже поставил. Остальное дело было за его связями и умением во время их использовать.
С убиенным было попроще. По-крайней мере имя, которое к тому же показалось Орихаре знакомым, всегда можно проверить. Даже если это не имя, а кличка. К тому же была известна территория, где он предпочитал "гулять".
- Что ты имеешь в виду под "территории Змея"? Это вроде как близко к школе? - почти неинтересно, хотя могло помочь. "На территории Змея" могло означать, что мужчина относился к ним, к Драконам. Нельзя сказать, что в Орихаре был жив товарищеский дух, но он прекрасно понимал, что убийства "своих" спускать не следует. Другой вопрос, что убить Юи вполне могли и по личным причинам.
- Так или иначе, спасибо за информацию, - "она лишней не бывает", - про себя добавил Орихара. Информация - это как огромная мозаика. Никогда не знаешь, где может пригодиться тот или иной пазл. - Кстати, если тебя это так заинтересовало, почему не выяснил подробности у мальчишки? Тору, открою тебе секрет - ты Жертва. И если мальчик был свободен, ты вполне мог _заставить_ его говорить. Брезгуешь? - вот это уже интересней. Мальчик не имел никакого отношения к Иши, у него не было основания испытывать к нему теплые нежные чувства, значит, причина в том, что Жертва не воспользовался такой возможностью, в нём самом.
"Не любит доминировать?" - почти интересно, хотя невероятно. У Жертв инстинкт контрол-фрика, жажда управлять всем, над всеми и всегда. У кого-то больше, у кого-то меньше, но отсутствие этого качества говорило о какой-то недоразвитости. Или комплексах. И то, и другое могло быть интересным. И то, и другое могло оказаться слабостями, которыми предстоит воспользоваться.
- И теперь ты хочешь, чтобы я выяснил, кто такой Юи, чтобы парнишка рассказал о нём что-нибудь ещё? - с нескрываемым любопытством спросил Изайя, искренне полагающий, что разговор к этому и идёт. - Не то чтобы это невозможно, но как ты собираешься с ним связаться, даже если я что-нибудь узнаю?

+3

5

- Вроде как да, близко к школе. Так сказал мальчишка. Судя по его словам, этот Юи имел отношение к Драконам и убит был потому, что не в первый уже раз полез на чужую территорию. - Тору к этой информации относился совершенно равнодушно, так что, как только тема разговора сползла с убийства как такового, жизнь в его голосе поблекла. Вообще позвонил с этой информацией он потому, что связь убитого с Такаторо могла в какой-то момент оказаться небесполезными сведениями. Да и если персона была видной, возможно, на нём висело что-то значимое для клана - кто знает. Тем более, была вторая причина - личный вопрос к Орихаре.
Вопрос о том, почему Предопределённый не приказал рассказать всё, на несколько секунд поставил в тупик. Он был неожиданным. Кроме неожиданности, ответ на него был не той степенью откровенности, которую Ишии готов был принять в разговоре с человеком, не имеющим никаких тесных с ним отношений. Тору мгновенно нахмурился и минуту в телефоне раздавалось только ровное дыхание. Жертва готов был ответить "Это моё личное дело", но одна вещь его останавливала. Откровенный ответ на этот вопрос переводил разговор на Соджу, а Ишии всё равно собирался спросить о нём.
- Да... - судмед помедлил мгновение, подбирая слово, - брезгую. У меня был только один Боец, и нет никакого желания иметь после него что-то общее с такими шавками, как этот мальчишка. - голос звучал как всегда спокойно, но интонация стала жёстче. - При резкой необходимости мог бы - я не настолько принципиален. Но ради некритичной информации - нет.
Со школьного времени Тору считал, что Пару надо строить, как крепкую семью. Боец для него был товарищем, близким, оружием и собственностью одновременно. Он ожидал от своего партнёра такого же отношения, с поправкой на восприятие Бойца. Для того, чтобы воплотить своё мировоззрение, он нашёл себе кандидата по вкусу. Им был безбашенный, энергичный, уравновешенный человек. Он не считал, что ему нужен любовник и нянька в одном флаконе, он был гордый и хотел сотрудничать, но при этом думал сердцем вместо головы и без вопросов подчинялся более сознательному. Его звали Соджуро, и, выбрав его, Тору ни разу не разочаровался. Они были мальчишками в начале, и стали Парой, достойной примера в учебнике, через десять лет. А через пятнадцать Ишии понял, что должен был быть лучшей Жертвой, потому что Соджу свернул себе шею, а Тору не уследил. После этого он должен был доказать себе, что он может по крайней мере найти того, кто убил его Бойца, раз уж спасти не сумел.
- Если узнаешь, кто такой этот Юи, выяснять у мальчишки будет нечего. Но если надо будет найти - думаю, по студентам Змея это сделать нетрудно. Немного у кого есть белые волосы. - Тору так и не спросил, не нашёл ли Изайя что-то по убийце, но вопрос повис в воздухе, а последующие слова звучали отстранённо.

+2

6

«Юи, имеющий отношение к Драконам…» - мысленно проговорил Изайя, отстраненно рассматривая свои ногти, уже заметно отросшие, под которыми проглядывались следы крови того пьяного парня на улице. Он успел подумать, что возможно та самая кровь есть и у него на одежде. Учитывая свою относительную знаменитость, которая в случае, если парень обратиться в полицию, может дать им наводку, носить на себе доказательства собственной глупости было бы как минимум неправильно. «Сора будет недоволен», - насмешливо подумал Орихара, переводя взгляд на раздражающе яркий элемент интерьера. – «И не только он», - добавил он вспоминая сердитое выражение на красивом личике Айко.
Азарт от стычки сходил на нет, оставляя только немного усталое ощущение удовлетворения. Ритм сердцебиения успокаивался и течение мыслей больше не было похоже на бурный поток, в котором смешивались как личные впечатления, так и работа. Накопившееся напряжение ушло, он приходил в норму, по крайней мере. До тех пор, пока ему снова не приспичит найти какие-нибудь приключения.
- Я, кажется, понял о ком ты, - вполне даже мягко проговорил Изайя, отвлекаясь от своих мыслей на разговор. – Чтобы быть уверенным, мне нужна фотография, но да - человек, называющий себя Юи, работал на Драконов, - эта информация, по сути, не имела к нему никакого отношения. К Тору, строго говоря, тоже. Возможно, ему ещё понадобится единожды поднять этот вопрос, чтобы сообщить о его пропаже, но не пройдёт и недели, прежде чем о нём забудут, и лишь какой-нибудь молодняк будет вспоминать о седом, диковатом и резком парне, который нет-нет, а помогал советом.
«Даже так…» - усмешка Изайи стала более острой. – «Надо же какой он щепетильный, ни за что бы не подумал. Звучит так, словно бы он не хотел приказывать ему только потому, что не хотел с ним Связь, но как раз последняя не нужна для приказов свободным Бойцам. Не подумал? Забыл? Всё-таки странный этот парень. Хотя по-своему довольно интересный».
- Шавка? – с усмешкой повторил за Ишии информатор. – Как жестоко… Впервые вижу вас в этом свете, Ишии Тору-сан, - добавил он так, словно мысленно поставил себе какой-то пунктик. – Он всего лишь ребенок, который возможно живёт на улице. Думаю, что для него, как Бойца – это даже полезно. Амбиции, агрессия жестокость – это хорошие качества для того, кто не должен проигрывать, - рассуждая вслух Изайя внимательно прислушивался, пытаясь угадать, какие эмоции испытывает в этот момент господин Тору. – Значат ли твои слова, что ты собираешься хранить верность своему  погибшему Предопределенному? – было бы даже забавно, окажись это так, но что-то подсказывало Орихаре, что проблема того, что Тору даже не подумал отдать Приказ, заключалась не в том, что беловолосый мальчик Боец, а в том, что он бродяжка. По крайней мере, именно на этом Ишии ставил ударение.
- В таком случае, ты сказал много лишних слов. Впрочем, я тебе благодарен. Совершенно нечаянно всплыло кое-что очень интересное. Было бы любопытно посмотреть, куда оно приведет, - он сделал короткую паузу, отделяя весь предыдущий монолог от последних слов. Тех самых, из-за которых Тору и звонил. – Ну что, ты собираешься спросить у меня то, что мне удалось узнать об убийстве твоего Предопределенного?

+2

7

- Фотография тела будет в течение суток у тебя на почте. - спокойный вроде бы голос в то же время отражал заинтересованность. Не в человеке, конечно - какое Тору дело теперь было до объекта тех сведений, которые он передал Орихаре? - но в самом рабочем вопросе. Ишии не то, чтобы именно любил процесс своей работы, но такое оживление в жизни было приятным. Приятно было, что предоставлен не только самому себе. Наверное, это было издержкой многолетнего одиночества, которое Тору сам себе и создал, после смерти Соджу отойдя от всех личных связей с людьми. По разнымм причинам - например, Сано он оставил, чтобы не вспоминать каждый раз об отсутствии Бойца и не объяснять мальчику, куда он делся. Может быть, это было слабостью или жестокостью, но Ишии не хотел лишний раз расстраивать себя такими напоминаниями. Слишком любил своё спокойствие и слишком мало был заинтересован в других. И слишком сильно ударила по нему гибель того, с кем провёл больше половины жизни. - Сообщи мне настоящее имя в ответ, если не против. Мальчишка хотел, чтобы его похоронили не в безымянной могиле. Глупо не исполнить такую простую просьбу, если уж имя узнать не составляет труда.
- Мне плевать на него, - усмехнувшись, легко отозвался Тору на укол Изайи. - Если бы этот ребёнок говорил вежливо, может быть, он бы мне и понравился. А в пустом меценатстве я не заинтересован. Мне нет до этого Бойца дела. - реакция Орихары Предопределённого скорее позабавила. Точнее, ему было интересно говорить в таком тоне. Это не было скучно, и совершенно не напрягало. Если для информатора такие детали характера Ишии были могли быть новостью, то для него самого-то, конечно же, нет.
Однако, вопрос про верность заставил задуматься. Он никогда не рассматривал этот вопрос.
- Хм, - озвучил он своё размышление. - Думаю, что нет, не значат. Если я встречу Бойца, который мне понравится, не чувствую никакого препятствия для создания Пары. Слишком возвышенно было бы до смерти хранить верность мёртвому, тебе так не кажется? - усмехнувшись, спросил Тору, действительно заинтересовавшись мнением Изайи, потому что этот человек на удивление не казался понятным. - Ты прав, собираюсь. Удалось что-то найти? - последний вопрсо прозвучал с интонацией, словно сам Орихара не предлагал ему его задать.

0

8

"Мои усилия, значит, не составляют труда?" - Изайя зло хмыкнул. Он славился тем, что мог найти любую информацию. Какую-то сразу, какую-то спустя время, но того, чего бы Орихара не узнал с течением времени, не существовало. Именно так позиционировал себя информатор. Возможно, из-за этого или из-за успехов стало ходить мнение, что информация сама шла ему в руки. В какой-то мере так и было - многие просто игнорировали те знания, которые их окружали. Изайя же относился к информации, слухам и сплетням очень внимательно. Он постоянно контактировал с людьми, ворошил тонны макулатуры в виде газет и журналов, шарил в интернете. Создавалось впечатление, что Изайя целыми днями только и делает, что пинает балду, но это мнение не было верным. "В итоге, меня либо недооценивают, либо мистифицируют. Впрочем, меня это вполне устраивает".
- Сначала фото, потом имя, Ишии-сан. В силу репутации я не могу разбрасываться непроверенными данными, - наверное, в этом и был какой-то профессионализм, но на самом деле Изайя просто ребячился. Это имя само по себе ничего не значило, и какая бы у него не была хорошая память, помнить подробности о простых фигурах означало лишний раз напрягать и без того забитую данными голову.
- Я не считаю идеализм плохим качеством, - уклончиво ответил Орихара, теряясь в мыслях Тору. В конце концов, меценатство никак не связано с вежливость. По крайней мере, Изайя их не связывал точно также как не видел причин долюбливать одного Бойцу в цену другому. Если нет разницы и речь идёт только о симпатиях, он переоценивал Тору.
- Мне нравятся люди, и мальчишка, разбирающийся в тонкостях улицы, скорее кажется симпатичным. В конце концов, разве он тебе не помог? - информация не была достижением одного человека, но найти достаточно смышленого парнишку, одновременно не привлекающего внимание, являющегося частью улицы и внимательного было довольно сложно. И такие всегда были в цене.
- Разумеется. Иначе я не поднял бы этот вопрос, - самоуверенно заявил Орихара прямо сейчас, в данную минуту наслаждаясь собственной властью. - Обычно я бы предпочел обсудить этот вопрос при встрече, но сейчас у меня категорически нет времени, - с тяжелым вздохом заявил, набивая цену. - Соджу убили за какие-то то ли темные, то ли теневые дела. Имя того, кто был за рулем - Хакару Гин. Это не тот человек, к которому можно легко подобраться. Я тебе советую не лезть в это. Твой Боец сам виноват.

0

9

Изайя был тем человеком, который обладал достаточным объёмом информации, чтобы быть и очень ценным, и очень опасным. Именно поэтому в глазах Тору у него было моральное право диктовать условия. Во вред своим интересам он бы это не оценил, но по поводу ерунды - на здоровье.
- Без проблем. Уверен в том, что информация от тебя по умолчанию заслуживает полного доверия. - в довольно-таки живом голосе Ишии не было ровно никакого напряга. Вперёд, так вперёд. Ему и самому ошибка в сведениях была совершенно не нужна.
- Хм, - снова задумался Тору, пытаясь так неожиданно для себя подобрать слова для объяснения своего отношения к Бойцам. Обычно он сразу уходил от таких тем. Не потому что ему было тяжело после гибели Соджу, а банально потому, что для этого нужно было искать верные термины и объяснять свои эмоции, а Тору было это совершенно не интересно. Не их собачье дело, чтобы он ради этого напрягался. - Мне может нравиться тот, кто интересен или кто вызывает уважение. Мальчишка с улицы вместо этого вызывает брезгливость. Тем более - он хамло и общения с ним нужно специально добиваться. Мне не интересно напрягаться ради контакта с шавкой. - если выбор Тору и был основан на симпатии, то надо было отметить, что "симпатичен" ему мог быть только человек, обладающий хотя бы частью из целого перечня характеристик. Тот, кто не вписывался в минимум критериев, был ему совершенно безразличен. Фактически, это был почти сознательный выбор. Такой же, вследствие которого он когда-то создал Пару с Соджуро.
"Он смог выяснить," - мгновенно подумал Ишии, услышав слова Орихары и на фоне их смысла совершенно не интересуясь тоном голоса. Когда речь зашла о мёртвом Бойце, интерес к самому информатору пропал. В глазах Предопределённого обратить внимание на Изайю он ещё успеет. После того, как узнает имя. Жертва чуть не перебил вступление к основной теме, сказав, что ему нужно только имя, и его можно назвать и по телефону, но всё же промолчал. Тору всегда считал себя терпеливым, и несмотря ни на что считал необходимым не нарушать традицию. В конце концов, ему некуда торопиться.
"Абсолютно некуда." - сузил глаза судмедэксперт, услышав имя, которое искал десять лет.
- Хакару Гин, значит... - подступившее было напряжённое ожидание исчезло. Тору знал, кто такой Хакару Гин. Теперь осталось только холодное ощущение будущих дел. - Подобраться можно к любому. Соджу был моим Бойцом. То, что он нарвался - моя невнимательность и ошибка. Можно считать меня идеалистом, но я десять лет полагал, что найдя убийцу, убью его. Даже не из мести... Я просто хочу его убить. - это было всё. Теперь оставалось искать пути. - Если человека нельзя убить в тихом переулке, его можно убить, найдя его слабости.

0

10

- Мне кажется или разговор превращается во что-то цикличное, - Орихара скривился, слушая очередной поток рассуждений Тору. За годы жизни в Токио, информатор приноровился манипулировать сотнями людей, но ему по-прежнему трудно понимать их. Откуда эта ненависть к тем, кто слабее, кому не хватает сил, денег и власти? Орихара не знал. В своей любви к людям, он не делил их на социальные классы и по цвету кожи. Главным было лишь то, насколько они сами по себе интересны. Понять презрение к кому-то, кого даже толком не знаешь, Изайя не мог. К тому же к нему нередко обращали сходные чувства, впрочем, не всегда безосновательно, а сам Орихара недолюбливал только Хейваджиму Шизуо. - Чем больше ты так говоришь, тем интересней мне посмотреть на того, кто тебя так качественно достал.
- Хаи-хаи. Не нужно повторяться. Я внимательно тебя слушал, - вслух прервал изливание Ишии информатор. В конечном итоге, он достаточно умен, чтобы понять ответ Тору сразу. Возможно даже до того, как судмедэксперт начал его формировать. -  Все понятно, можешь не продолжать. Какой ещё ответ можно было ожидать от того, кто любит мёртвых больше, чем живых? – поинтересовался Изайя тоном, в котором звучала откровенная скука. Его вопрос не требовал ответа. Этот разговор можно было считать законченным, особенно с учетом того, что каждый получил то, то хотел.
Ему всегда нравился Ишии. По сути, они имели похожий статус в обществе и организации. В меру независимые, живущие на трагедиях других, они были похожи. Тору, сообщающий ему о новых смертях, Тору получающий у него информацию, Тору который мог когда-нибудь сказать о гибели Шизуо, ему нравился, но Тору-зануда в конечном итоге утомлял. В конечном итоге, он не совсем уловил смысл того, что хотел сказать Изайя.
- Как знаешь, - пожал Орихара даже не пытаясь уговорить Предопределенного отказаться от мести или остеречься. Пусть начальника аналитического отдела Волков, через руки которого проходят все операции конкурентов, любили немногие, что по одну, что по другую сторону, но официально организации были союзниками. Если кто-нибудь выйдет на Тору, а через него на Драконов напряжение нескольких лет выльется в побоище. Волки не спустят такую смерть.  Смерть Хакару Гина приведет к войне.
Тору вряд ли понимал это, также как вряд ли понимал, что даже при положительном исходе такая смерть несомненно падет тяжелым грузом на его плечи. Изайя не считал себя обязанным всё это объяснять. В конце концов, он всего лишь информатор, которому война всегда может пойти на руку.
- Я уже говорил, что не считаю идеализм плохим качеством. Мой единственный совет - не лезь в это сам. Найми убийцу.

0

11

- Я не настолько дурак, чтобы своими руками браться за оружие. - голос Ишии прозвучал с явной усмешкой. Он и не собирался пробовать решить это собственноручно - слишком идеалистично для практичного Тору было бы стремиться напоить жажду крови с ножом в руке. В его глазах это выглядело просто глупо. То, что он умел бросать в цель всё, что может до неё долететь, было всего лишь необременительным развлечением и страховкой на случай неожиданных проблем - но отнюдь не поводом считать, что сможешь ударить в спину такого человека, как Хакару. - Даже если принять, что мне насрать на сложные отношения между семьями, убийство - не моя профессия. Не собираюсь идиотски подставляться без толкового смысла. - по факту, Жертва был частью клана Такаторо. Он работал на них, для них заметал следы, им передавал информацию и от них получал деньги. И всё же самостоятельность и нелюбовь быть зависимым Предопределённого были достаточно велики, чтобы проблемы клана касались его только косвенно. Что бы ни происходило в тёмном мире Токио, его это задевало только количеством работы всех видов. Теоретически, больше трупов были для него даже большей выгодой, но так как под матрасом в квартире Тору лежали практически все деньги, полученные за последние лет пять, экономический вопрос его не слишком волновал. Когда живёшь один и больше половины времени проводишь на работе, тратишь очень скромно.
Если же за чистильщиком потянется кровавый след, это сделает его мишенью и для чужих, и для своих. Потому Жертва изначально и предполагал, что заметать собственные следы нужно будет добросовестно. В частности - осторожно искать убийцу. Впрочем, с этим вряд ли возникнут проблемы - Ишии имел обширные познания в области качества работы разных убийц города, поскольку каждый день возился с плодами их деятельности.
- Спасибо, Изайя. - сказал он, наконец, вложив в интонацию что-то подобное благодарности, насколько это умел и был расположен. - Когда буду сгружать в морг труп Хакару, я позвоню.

0

12

- Но определенно дурак, раз вообще решил за него взяться, - усмехнулся Орихара, демонстрируя наращивающимся теням белозубый оскал. Что-то подобное он предполагал, но не думал, что реакция будет столь бурной. Всё-таки речь шла не о вчерашнем происшествии и даже не о Природном Бойце. Для человека, который так надменно рассуждал о беспризорнике, Тору слишком близко к сердцу принял гибель того, кто всего лишь носил его Имя.
- И всё-таки тебе стоит следить за языком, Ишии. Я получаю деньги за то, что продаю информацию. Как ты думаешь, возможно ли, что кто-нибудь в Волках заинтересуется твоей историей? - по мере того, как беззвучно тикало время, эта идея из мимо протекающей мысли, всё более превращалась во что-то интересное. В отличие от Тору, Изайи не было "насрать" на отношения между кланами. В конце концов, он был Жертвой. Нехорошо, если бы проблемы, в которых косвенно виноват информатор, затронули его собственного, Природного Бойца. - Кое-кто может сильно разозлиться.
- Оя? То есть по-идиотски подставляться ради толкового смысла ты согласен?  - рассмеявшись, протянул Изайя. У тебя довольно серьёзный подход для того, кто собирается совершить самоубийство. - Шучу! Я рад, что ты всё это понимаешь, Ишии Тору-кун. В конце концов, я всегда ценил твои таланты. Будет жаль, если они пропадут зря. К тому же, ты очень полезен, - в этом Орихара вполне мог позволить себе честность. Вряд ли Ишии единственный судмедэксперт, но он найти нового на его место будет не так, чтобы очень просто.
- Не стоит благодарности, мы же друзья. Друзья должны друг другу помогать в сложной ситуации, не так ли? - забавляясь собственными словами, коротко рассмеялся Изайя. Возможно, было бы не так плохо, если бы Ишии удалась его задумка, но, несмотря на это, я бы с большим удовольствием послушал про труп Шизу-тяна. - Ты довольно самонадеян. Неужели ты хочешь сказать, что звонить мне до этого момента не станешь? На твоём месте я бы избежал подобных заявлений. У этого человека много силы и власти. Если не сможешь определиться с убийцей и информацией, можешь обратиться ко мне, а пока, извини, я немного занят, - хмыкнул Изайя, скосив взгляд карих глаз на дверь, через которую вот-вот мог войти хозяин квартиры.

оффтоп: скажи мне бай-бай и отыгрыш можно закончить)

>>> квартира Кано

0

13

"Очень полезен? Как мило." - усмехнулся Тору, решив промолчать по поводу шутки. Что-то подсказывало ему, что в ней была доля правдивого мнения Орихары. Впрочем, Предопределённый никогда не был особо чувствителен к чужому мнению о себе и своих поступках, хотя, естественно, были моменты, когда считаться с чьими-то впечатлениями было жизненно необходимо. А про полезность Ишии знал и сам. Ему было известно и сколько точно судмедэкспертов в Токио, и сколько стоит вся простроенная им система работы. В конце концов, он занимался этим уже больше десяти лет, что, естественно, сказывалось на количестве нужных связей и способов убрать последствия чужой неряшливости. Этого всего было не так просто достичь, чтобы не глядя разменять чистильщика. Если он не совершил фатальной ошибки, конечно.
- Не волнуйся, Изайя-сан, свои таланты я заинтересован сохранить. Ещё рано прощаться с ними и уходить в мир иной. Это не входит в мои планы. - и это было не то, чего ожидал Тору от своей жизни. Он имел определённые представления о том, какой была его судьба и чем она должна была закончиться. Изменить её значилось бы встать на тот же путь, какой привёл Соджу к гибели. Нельзя зарываться - за это платишь быстро и сполна.
- Без сомнения. - упоминание дружбы должно было, наверное, намекать на будущую ответную услугу судмедэксперта. Ну или на общую полезность, о которой уже шла речь. Ишии исправно прибирал все трупы, о которых ему сообщали, в общем, считал, что свои обязанности выполняет и может рассчитывать на ответную плату. - Ты знаешь, что мой катафалк всегда к твоим услугам. - со смехом уверил Жертва и улыбка сразу померкла на его лице. Теперь у него была на уме не только работа. Впервые он мог признать, что не безразличен ко всему вокруг себя. - Нет, Орихара, - ответил он серьёзно. - Я не собирался обещать не звонить, пока не увижу труп. Но когда увижу - позвоню. Я подумаю про информацию. - мужчина посмотрел за окно машины. - Больше не отвлекаю. До свиданья. - с этими словами он первый сбросил звонок и, положив мобильный на панель перед собой, задумался. Нужно было ехать по делам. Как раз время подумать об убийце.

0


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Ишии Тору и Орихара Изайя. Телефонный разговор.