Токио. Отражение.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Научное закрытие - Hisashi Isawa, Асин-айну Онуки-Тирни


Научное закрытие - Hisashi Isawa, Асин-айну Онуки-Тирни

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

дата и время: 27 октября, вечер
место: Одна из лаборатотий клана Такаторо
действующие лица: Hisashi Isawa,  Асин-айну Онуки-Тирни
краткое описание ситуации: Научная консультация после семинара - начало

Hisashi Isawa
одет: Темно-серый костюм, светлая рубашка, красный галстук, черные ботинки, черные носки.
с собой: сумка с документами и ноутбуком, телефон, банковская карточка, в карманах - мелочь; ключи от квартиры и машины
состояние: устал, но еще полон интереса к жизни

Асин-айну Онуки-Тирни
одет: Рыжая Вольфскиновка, под ней "летний" зеленый полар и рыжие штурмовые штаны. Вибрамы низкие; рыжие с хаки.
с собой: Банковская карта, немного наличности, ключи, карточка отеля, ID-карта
состояние: Угнетенно-бездельное
пирсинг, тату: Два по три в ушах (мосты), одна в ноздре на цепочке

Отредактировано Asin-ainu (2011-07-01 01:39:44)

0

2

Похвала была приятна. Вообще приятно, когда тебя хвалят, а уж если еще искренне (а зачем бы уважаемому человеку врать) и за работу - приятнее вдвойне. И не только приятно, но и воодушевляет, заставляя глаза - гореть, а уши - боевито стоять торчком. Ну еще бы, ведь не кто-нибудь мимопроходящий похвалил.
- Здесь только в компьютерной комнате нет стерильности - потому что за ними работает много людей одновременно, вот и получается... "проходной двор" - хотел сказать Асин, но вовремя поправился, - грязно. Даже если бы вдруг там, под ламинарами, разрешили работать так, я бы не пошел - проще, - айн уже вовсю раскрывал окна, докапываясь до презентации к лабораторному отчету за позапрошлую неделю - там и картинки уже подобраны и статистика сведена. Для внутреннего пользования, конечно, но есть от чего оттолкнуться.
- проще сразу все реактивы выкинуть. Да и время сбережется.
Нет, он действительно полагал именно так и сейчас, волей-неволей стоя к высокому гостю почти спиной, подергивал снова кончиком хвоста, пока дмал о... " И ведь хорошо еще, если в "грязном" эксперименте совсем ничего не получится, а если получится? Потеряешь на проверку месяцы, пока не поймешь, где именно прокололся. Пророст в культуральных чашках только у Флеминга ведет к мирового масштабу открытию, у всех же остальных он сливается в помои," - примерно так учили на культуральном практикуме и именно так оно и было на самом деле. Уши Асина не мог дернулись, хвост обмотал ногу, - презентация не хотела грузиться и открывалась так медленно, а ведь ему нужно было столько всего успеть рассказать.
За время загрузки айн успел раздобыть кресло и уже почти предложил его.. а потом замер от удивления, прянув ушами и как-то на мгновение замерев.
"Чая?.. или вообще за ужином? У него же, кажется, времени не было... Может быть он просто голодный? А ты затащил человека и будешь его сейчас мучить своими схемами?"
"И буду!"

- Если у Вас найдется на это время. Конечно же, благодарю Вас за приглашение, - ответ получился несколько.. корявым, но это все от общего ошеломления. Впрочем, ступор прошел почти что сразу, как только на экране замелькала первая анимация из доклада. Схема эксперимента, в которую айн немедленно начал вносить комментарии, пытаясь кратко, но емко обьяснить, что и зачем они делали и где именно здесь вообще генетика. Всю корявость словно корова стеллерова языком слизала, остался один интерес и желание поделиться. Параноией старших научных сотрудников Ась страдать еще не начал, поэтому рассказывал и впрямь без утайки.

+1

3

Нет, мне определенно нравится этот ушастый. Так приятно хвалить его, оказывается... сразу столько эмоций в ушах и хвосте. Чудесное создание. И весьма взрослые рассуждения. Но тут я очень предвзято сейчас оцениваю, действительно. Уши могут быть на голове и у взрослого. Уши - всего лишь рудимент... и никак не влияет на жизнь человека. Разве что психологически влияет на осознание "инакости", отличия от остальных. И отличие, кстати, крайне глупое - аскетизм, монашество и черт знает что еще, когда дело касается ушастых в возрасте. Там же куча комплексов кроется... А вообще мне хотелось бы однажды вырастить ушки... ну, сделать так, чтобы у взрослых могли быть ушки, которые не отваливаются. И хвост, но это уже не так важно, наверное. Жертвы насилия были бы рады, наверное, вернуть ушки и сделать вид, что ничего не было. И психологически легче стало бы. Как вариант. Но, к сожалению, я пока не могу начать исследования в этой области. Хотя очень жажду.
- А если бы вам предложили свою лабораторию... вы бы согласились? - слегка вкрадчиво спросил Исава, придвигаясь ближе к очаровательному хвосту.
Особенно прекрасно стало, когда парень склонился над компьютером, открывая Хисаши доступ к... м... весьма прекрасной части своего тела.
Мне хочется увидеть эти уши в другой одежде. Нечто более обтягивающее сзади. Интересно, почему он так прячет себя под украшениями и такой мешковатой одеждой. Красивый же парень. Притягательный. И не только ушами. Хотелось бы встретиться с ним вне работы. И опять же - не только из-за ушей.
Исава с некоторым трудом сдержался, чтобы не протянуть руку и не пощупать хвост парня. Очень уж провокационно пушистость мелькала перед взором. И снова с трудом сдержался - чтобы не рассмеяться умиленно. Асин так мило отреагировал на его предложение поужинать вместе... Не смутился, как любят демонстрировать ушастые... а просто удивился. И правильно. Умный мальчик. Просто находка. Как жаль, что он не особенно связан с генетикой. Бесконечно жаль. Можно было бы устроить его перевод в лабораторию Хисаши. Поручить юноше какое-то очень важное исследование...
Стоп. А почему, впрочем, нет? Я же не только с генетиками работаю. Ну не будет он в моем личном распоряжении, зато будет в моей лаборатории. Хотя я тороплюсь сейчас. Нужно посмотреть на его работу. И потом побеседовать еще лично. Понять, что это за уши такие тут сидят и расцветают, а я о них не знаю.
Мужчина кивнул, решив вернуться к обсуждению ужина позже, а пока что...
- Так, смотри... - он как-то очень быстро и легко перешел к "ты", не спрашивая разрешения, хотя это не особенно хорошо. Но Исава предпочитал четкость в речи, а не витиеватые расшаркивания. Особенно в том, что касалось работы, - ...ты спрашивал, может ли блокироваться считывание при гиперпродукции CREB-комплекса. Теперь я вижу... во-первых, тебе нужно заменить фермент от Invitrogen. Все побочные продукты, что здесь выходят, значительно портят дело. Убрать их получится не сразу, они загрязняют тебе результат. Я не знаю, отчего так... фермент вроде бы... хм... в общем, могу завтра посмотреть по своим каталогам и посоветовать тебе кое-что из своих источников. Теперь смотри... так, можно бумажку и ручку? Я нарисую.
Мужчина взял со стола чей-то блокнот, карандаш, стал чертить схему и быстренько накидывать результаты расчетов, просчитывая все в своей гениальной голове. Еще одна полезная особенность Хисаши, в общем.
- Вот здесь и здесь происходит блокирование. Вы увеличивали активность фактора транскрипции... все правильно, да. Теперь смотри сюда, видишь вот эту... я даже не знаю как сказать... вылезающую Ками-сама знает откуда хрень? Мне нужно пересчитать полностью все это, чтобы понять, откуда хрень появилась. Но мне кажется, можно попробовать уменьшить активность и посмотреть, что будет. Постепенно уменьшать. И узнать, с какого момента начинается блокировка считывания. Хотя ты говорил, что при разных температурах проверял... интересно.
Исава опустился в кресло, покусывая губу и постукивая карандашом по столу, поморщился и снова стал просматривать данные эксперимента.
- Не понимаю, - выдохнул мужчина, тряхнул головой и кивнул ушастому, - садись рядом, будем думать. Если хочешь. Но можем отложить пока что это... я заменю завтра фермент, посмотрим, может, все портят именно побочные продукты... но что-то я сомневаюсь, что в них одних тут дело. Вообще можно попробовать все сделать в моей лаборатории. Просто я делал что-то похожее, ты слышал это сегодня, и у меня все было нормально. Единственные трудности, с которыми я встретился в своем эксперименте, это CREB-regulated transcription coactivator 1. Но я вижу, что у тебя тут все в порядке. Кстати, умница... - мягко сказал Исава, посмотрев на ушастого, - мне приятно, что ты не допустил здесь ошибку.
И отчего-то не стал объяснять, почему _ему_ приятно, что какой-то парень хорошо проводит исследования. И особенно хорошо там, где сам он в свое время ошибался и затруднялся. И было интересно, как юноша отреагирует на это заявление.

+1

4

- Совсем свою? - Aсин не удивлен вопросом, он просто не принимает его всерьез как.. вероятность - только как вопрос в беседе между загрузкой oдной анимации и проигрышем другой, поэтому можно даже улыбнуться.. немного мечтательно, потому что своя лаборатория, это такая свобода.. казалось бы. Еще пару лет назад ему действительно так казалось.
- Сейчас я бы не согласился - у меня нет ни опыта руководства своим проектом, ни знакомств такого уровня, чтобы выбивать деньги и писать гранты под проекты. Это было бы.. весьма привлекательной, но авантюрой, господин Хисаши. К тому же до первого постдока мне еще почти год - как раз чтобы учиться.. постановке задач и смотреть, как управляется со своими лабораториями профессор. Это очень поучительно и...
А вот что именно "и.." так и осталось неизвестным, потому что внимание Ася почти сразу переключилось на обсуждение конкретных деталей конкретного проекта и вопрос об абстрактных лабораториях и вообще причинах этого разговора сразу же отошел на второй план - айн слушал так жадно, как толъко можно слушать. Уши и хвост замерли, а сам он устроился рядом, чтобы можно было удобно заглядывать в появляющиеся схемы и чертежи. В данном случае дело упрощалось тем, что чертежи эти были не совсем чертежами, но Асю все равно пришлось устроиться достаточно близко к бумаге - переворачивать чертежи в уме он боялся в ходе разговора банально не поспевать.
- Эта хрень, - все же позволить себе вмешаться, - не от деградации и не от фермента - точно, потому что на контроле к ферменту она тоже есть, а на контроле к линии с увеличенной активностью CREB, вот она, - ее вовсе нет. Поэтому шеф считает, что дело не в ферменте. Я бы проверил, но у нас готовой аликвоты нет - все сидят на Invitrogen, даже соседние группы.
- Хочу, - уверенно и решительно переключившись в режим полуравноправного уважительного обсуждения и уже сев рядом,  чтобы, перегибаясь через руку Исавы и прижимая уши еще раз заглянуть в уже написанное.
- Если делать в другой лаборатории,... в Вашей лаборатории, будут другие аппаратные погрешности. А не может быть, что, - пришлось почти перегнуться через собеседника, чтобы добраться до дальнего угла схемы, - не может быть что вот тут - не блокируется сайт, и по нему идет дополнительный разрыв? Тогда получался бы дополнительный нестабильный кусок, - сразу же поправиться, - я еще не говорил об этом, потому что в литературе написано, что так не бывает, хотя последовательность почти что каноническая. Только, - при воспоминании об этом "только" уши несколько поникли и потеряли задор, а сам Ась покрепче сел на стул, - только профессор Айдо считает, что так быть не может из-за конформации. Про CREB-regulated transcription coactivator 1 тоже он мне дал статью, потому что сперва и тут тоже не очень хорошо выходило - на разгоне он почти и не просматривался, пока мы все не поменяли. Но тут.. Понимаете, если бы этот фермент просто не чисто резал, вот эта самая незнамо что - она бы разная была, а так - одинаковая...
Воодушевленное в начале разговора, сейчас лицо айна выглядело... несколько сконфуженым и упрямым. С одной стороны этот тупик его угнетал, с другой - сдаваться он и не собирался, среагировав на очередную похвалу не только рассказом., но и приподнявшимся несколько боевым духом ушей.

Отредактировано Asin-ainu (2011-06-29 04:26:59)

+1

5

Хисаши тихо усмехнулся в ответ на то, что парню не нужна своя лаборатория. Он по себе знал, как это бывает. Вначале мечтаешь о величайших достижениях, признании и гениальных проектах. Потом долго учишься. Потом еще учишься. Потом уже тихо ненавидишь все то, чем занимаешься. А потом как-то вдруг осознаешь себя стоящим за кафедрой и читающим студентам лекции. И тебя слушают. И тебе задают вопросы. И ты являешься специалистом.
- Ты уже выбрал, куда пойдешь? Статьи у тебя есть? - с интересом спросил мужчина.
Исава наслаждался тем, как близко к нему находится славное ушастое очарование. Так и работать приятней. Главное - удержаться и не трогать пушистый хвост и прекрасные ушки. Вдруг стало интересно, почему ушастый так близко подвигается. Неужели он плохо видит? Но почему тогда не в очках или в линзах?
- Хорошо, тогда я могу помочь тебе с аликвотой. Ты вообще можешь подготовить мне список того, что тебе нужно для проверки и дальнейшей работы, я всё тебе найду. Хочу, чтобы ты вот это проверил, потому что непонятно, что это и откуда берется. А знать надо.
Хисаши сглотнул, глядя, как возле лица проплывают ушки. Любопытное и крайне увлекательное зрелище, между прочим. Хотя несколько отвлекает от чертежей...
Держаться стойко. У меня в жизни было много искушений, этот ушастый сейчас всё переплюнет, походу.
Обуреваемый новой идеей Асин полез еще дальше, и мужчина не выдержал. Плавно положил ладонь на поясницу парня, чуть сдвинул руку, приобнимая ушастика, не более того. Вздохнул тихо, пялясь на ушки, потому что именно они закрывали сейчас весь обзор, поэтому взглянуть на чертежи Исава не мог в принципе. Но совсем не расстраивался. Он их уже запомнил, поэтому и на слух воспринималось чудесно.
Пальцы чуть сжали талию ушастика, потом Хисаши заставил себя отпустить парня. И так уже хамское поведение.
- Вполне. Ну, в литературе много чего пишут. У них не бывает, а у нас бывает. У тебя, в смысле. Значит, нужно работать с тем, что есть, а не с данными из литературы. Профессор Айдо мог и не до конца сообразить, что тут происходит. У него много работы, я уверен, что просматривал он не особо внимательно. Это я тебе по секрету говорю. Я работы своих лаборантов тоже внимательно просматриваю лишь в особенных случаях, в остальных же предпочитаю доверять их суждению и мнению. Поэтому... так, а из-за какой именно конформации так быть не может? Нет, я считаю, что это не при чем. Тебе нужно проверить всё...
Мужчина качнул головой, потом усмехнулся.
- А вообще интересный эксперимент. Мне хочется узнать, что у тебя получится в итоге. Если эта хрень одинаковая, существует возможность просто убрать ее и работать дальше. Если она стабильна, то на нее процесс больше не влияет. Ну, ты сам понимаешь. Найти, откуда она берется, убрать и посмотреть, что будет потом.
Исава мягко протянул руку и коснулся кончиками пальцев торчащего ушка, улыбнулся.
- Так что не вешай уши, составляй список необходимого, звони мне... и всё будет хорошо. Если опять что-то не получится - спрашивай, помогу разобраться. А сейчас... хочу угостить тебя ужином, я подозреваю, что ты забыл, когда ел последний раз.
Интересно, он пошлет меня или нет?

+1

6

- Я думал в биомедицину, если получится. Там можно работать с приматами, а у физиологов одни мыши, но пока что не выбрал, - всем им сперва нужна бумажка о степени, а у меня пока только две публикации первым автором, остальные - в "братской могиле" авторов, так что полгода еще есть на то чтобы выбрать.
Про публикации Асин говорил, упершись носом в исправленную схему и вовсе не от того, что видел плохо - видел он хорошо, просто (как всякий вообще чертеж), исчирканная в четыре руки схема требовала всего внимания и сразу, вот он и.. перегнулся. Что он себе слишком много позволил, айн почти сразу понял, когда мужчина вежливо, но вполне решительно его придержал, видимо чтобы Ась не упал на него уж совсем. Вздыбившийся было хвост был призван к порядку и снова обвил бедро, а сам Ась подался немного назад, чтобы восстановить статус кво, способствующий беседе. Что-то такое ему едва не показалось, но сейчас основные интересы айна лежали вне областей социальной наблюдательности, а следующий вопрос прочно их там удерживал. Аликвоты! И профессор Айдо вряд ли теперь будет ругать его за некое самоуправство, заставляющее разбираться с тем экспериментом, который было велено выбросить, а может быть.. может быть даже удастся уговорить его увеличить время доступа в лаборатории часов хотя бы на пять. Именно такой вот сговор и называется "коллаборация", - промелькнуло в голове и пропало. Кто именно будет над ним шефом в этом эксперименте Асю было почти что все равно (почти что - потому что дурака, самодура, неспециалиста или управленца он бы просто не вытерпел, а это сводило круг приемлемых кандидатур до ужасающего минимума.. на деле). Главное чтобы все получилось и можно было "знать", а не "догадываться"...
- Я расскажу, конечно. Если она одинаковая, ее можно селективно вытаскивать или осаждать даже уже в пробе, можно даже колонки ради этого собрать.
Колонки собрать и все тогда можно будет отчистить на них. "Хрень" селективно осадить, а потом поворить с другим ферментом и доказать, что эксперимент - чистый. На все про все хватит дней трех или четырех. В этом месте пришлось укоризненно глянуть на лежавшую (валявшуюся) на столе карточку доступа к лаборатории. Осталось восемь часов на этой неделе, а за них много не сделаешь - нжно было не гонять позавчера форезы всю ночь и тогда...  а теперь с аликвотами придется терпеть до следующей недели, потому что восемь часов это несерьезно.
Поникшие было уши снова восстановили свои вполне жизнерадостные позиции, да и сам айн заметно прибавил в спокойной уверенности, поэтому реплика получилась совсем естественной:
- Это совершенно невозможно, ведь это Вы - мой гость и по моей вине тут ... "сидите голодным и разбираетесь с моими задачками" задержались, значит и угощать Вас должен я. Я только двери сейчас закрою.

+1

7

- Пиши больше статей, тебе это впоследствии очень пригодится. Да и сейчас тоже. Если проблема в теме... хотя сомневаюсь, что в теме, могу помочь выбрать, - мягко сказал Исава, понимая, что лезет в чужую жизнь весьма себе наглым образом.
Но опять же - он помнил, как было тяжело ему самому. И не было рядом никого, кто охотно бросился бы ему помогать. Помогали, да, тот же профессор Айдо, под чьим руководством сейчас работали эти милые уши. Но с другой стороны - другим людям обычно нет ни до кого дела, кроме них самих - умных, прекрасных и самых лучших. И уж тем более нет дела до молодых ученых ученым со степенями. Это Иса оказался таким вот нестандартным и хотел помочь умному мальчику. Но отчего именно ему - Хисаши не знал. Быть может - дело в ушах. А может в том, что парень крайне сильно напоминал мужчине его самого. Не внешностью, разумеется, а подходом к работе.
Но уши безусловно вне конкуренции, пожалуй, нужно отдам им пальму первенства и перестать думать о причинах, побуждающих Ису помогать парню.
- Ты же не собираешься теперь днями сидеть в лаборатории? - задумчиво, покосившись на парня и зачем-то даже улыбнувшись ему, - если ты свалишься на стол от усталости, это будет моя вина. А я не хочу, чтобы так получилось... И знаешь, я тут подумал... если с этим экспериментом у тебя всё получится, как ты смотришь на то, чтобы следующий провести в моей лаборатории под моим руководством? Я дам тебе рекомендации потом... ну и вообще помогу. С теми же публикациями, к примеру. Чтобы не быть среди всех, а обойти их и занять самостоятельную прочную позицию. Профессор Айдо замечательный человек, очень помог мне когда-то... но быть может, он уже немного устал заниматься с молодыми их порой безумными на первый взгляд идеями. А я еще, к счастью, не вышел из возраста безумств... но при моем статусе они считаются за оригинальности, поэтому принимаются с восторгом и интересом. Не хочу, чтобы твой талант погиб где-то здесь, среди... всяких побочных продуктов.
Мужчина хмыкнул и отодвинул кресло, поднимаясь и глядя на ушастого, но показывая, что пора сворачиваться, а разговор можно продолжить за ужином.
- Хорошо, сегодня угощать меня будешь ты. Какую кухню ты предпочитаешь?

0

8

Ась не воспринимал это как вмешательство, скорее как совет - потому что готов был учиться и запоминал? Или потому что обдумывал все уже присоветанное раньше? Или просто потому что не считал чужое мнение лишним? Скорее потому что уже один раз едва не наступил на грабли, не прислушавшись к совету совсем незнакомого человека. Иногда (в минуты депрессии в основном) айн понимал совсем четко - если бы не тот человек, опознавший в нем ВС, если бы им вдруг не начали заниматься, если бы просто не .. повезло, он сидел бы в лавке и не знал кучи интереснейших вещей, просто потому что не кончил бы школу, не поступил бы в университет.. не был бы ВС. Этого одного было достаточно для того, чтобы сперва задумываться над полученными советами, задумываться всерьез, а потом только решать - принять их или отторгнуть. А уж если советует еще и приятный человек... а господин Хисаши Исава приязнь, уважение и интерес Асина завоевал уже прочно. Не только даже потому, что дал рабочий совет, а скорее всем способом поведения, наверное манерами.. или даже простотой, с которой подпустил к себе, хотя (по идее) подпускать был и не должен. Да что там, он вообще никому ничего не был должен, но ведь согласился и пришел и посмотрел и советы дал и, может быть, даже можно будет поработать у него в лаборатории - это было куда больше Асевых самых смелых надежд.
- Не собираюсь, - сожаление в голосе, но сожаление.. удовлетворенное почти, довольное, - да и не смогу - на этой неделе у меня совсем немного часов допуска осталось, да и приборы расписаны между сотрудниками, а вот на следующей неделе - я как раз могу успеть все подготовить, а профессор Айдо будет на конференции и здесь будет тихо.
Выключение компьютера сопроводилось отвратительным звуком и рабочий вечер на этом был закончен. Именно тут и произошло переключение - есть захотелось сильно и всерьез. Хорошо еще что одеваться не нужно вовсе - все надето.
- Я предпочитаю рыбу, но можно найти и что-нибудь смешанное. Тут недалеко есть одно место, если Вы не ... против нетрадиционной кухни, я бы предложил зайти туда, хотя богатого выбора мяса там не предложат.
Ась влез в ветровку и ужа приготовился запирать - все же и впрямь нужно иногда есть.

0

9

Вот определенно этот юноша нравился Хисаши. Тем, что не кидался тапками сразу, а принимал к сведению умные мысли. Не обязательно же выполнять все то, что тебе говорят... но раз говорят, то, быть может, рациональное зерно в этом и есть. И стоит послушать, подумать и делать то, что нужно тебе.
А конкретно этот парень вообще почти уже покорил Ису. Мало того, что умный, так еще и не боится задавать вопросы. И умеет довериться, полагаясь на свои суждения. Ведь кто мог ручаться, что Исава будет отвечать на его вопросы да еще и пойдет в лабораторию смотреть отчеты? Но Асин рискнул - и в итоге получил явно больше, чем рассчитывал изначально. И будет получать и дальше, потому что понравился Хисаши, привлек его и очаровал. Очаровал именно в рабочем плане, хотя и личного там было навалом, одни эти провокационные уши и хвост чего стоят.
С Асином оказалось интересно общаться, не смотря на некоторый вызов в одежде... хотя, если внимательно посмотреть на самого Хисаши, можно увидеть тот же вызов, только в другой форме. Возможно, именно поэтому Иса и пошел за мальчишкой сегодня в лабораторию. И пойдет снова, если тот позовет. И будет помогать ему, будет вместе с ним бороться за то, чтобы Асин не пропал в системе.
- Я не против... сегодня я иду за тобой, так что веди меня, - заулыбался мужчина, предвкушая новое следование за прекрасным хвостом, - тем более, рыбу я вполне даже можно сказать, что люблю.
Исава направился на выход из лаборатории, подождал, пока Асин закроет дверь, пошел по коридору.
- Кстати, рыбу я люблю больше, чем мясо. Хотя к еде я в принципе спокойно отношусь... ем не часто - привычка с молодости. Вот тоже сидел в лаборатории, бегал по семинарам и забывал поесть, - Иса подумал пару секунд, тихо засмеялся, - хотя я и сейчас забываю, за мной постоянно ходит кто-то из моих помощников и лаборантов, проверяет, чтобы я не умер от усталости и голода. Забавные они... но есть действительно надо чаще, чем я это делаю.

0

10

- Тогда сегодня я буду Вашим гидом, - согласиться и с легкой улыбкой повести наружу -по коридору, по лестнице - вниз и к холлу, на ходу распихивая карточки по карманам и сам себе воодушевленно подмахивая хвостом, обстукивая им на поворотах ближайшую стенку в почти танцевальном ритме в такт шагам. Нужно было только не очень разгоняться и не потерять своего спутника где-нибудь в коридорах по пути, да еще пост миновать, попробовав заодно попрощаться с охраной.
- Это же очень опасно - забывать поесть, я знаю. Они правильно ходят, но сейчас .. будет вкусно, честное слово, - пропустить в дверь, и дальше уверенно вести в переулки, прислушиваясь к происходящему и внимательно посматривая по сторонам, чтобы не пропустить ничего важного. Шаг айна замедлился, сейчас он старался идти вровень с Хисаши, чтобы не кричать на ветру, который обнаружился снаружи вместе с дождем и почти-что-снегом. Впрочем, дверь ресторана обнаружилась достаточно быстро и разговаривать под ветром и дождем необходимости не было - внутри было не очень просторно, но очень уютно и совсем тихо - основной поток людей уже схлынул и можно было выбирать любое место и любой столик.
- Рыба, рис и овощи тут вкусные, а ... вино не очень хорошее, но зато вода... Я надеюсь, что Вам понравится, - поколебаться,
выбирая место, а потом решительно проложить путь к дальнему столику, в стороне от единственной догуливающей компании. Стянуть куртку и полар, закатать рукава футболки и нерешительно махнуть хвостом, оставляя гостю право выбора места.

0

11

- Я верю, что будет вкусно, - мужчина тихо усмехнулся, не отрывая взгляд от чудесного хвоста.
Погода на улице совершенно не порадовала. Плащ он оставил в машине, а машина - на стоянке. И как-то он так увлекся хвостатым и ушастым созданием, что совсем забыл о той погоде, что царит в реальном мире. А ведь можно было поехать эти несколько метров... а не портить костюм, морозить ушастого и намочить его уши и хвост.
- Асин, после ужина ты поедешь домой? Если хочешь, я тебя отвезу, мне неловко отпускать тебя в такую погоду, а у меня машина есть.
Мужчина осмотрелся, чуть улыбаясь, кивнул сам себе. Тут было тихо, тепло и даже уютно. Иса порой любил вот такие места, здесь всегда хорошо кормили, хорошо обслуживали и не были столь пафосными и холодными, как в больших ресторанах. Снобом, вопреки всеобщему мнению, Хисаши не являлся. Разве что временами, когда это от него действительно требовалось.
- Я не пью, когда за рулем, - мягко отозвался Иса, устраиваясь за столиком и поглядывая на ушастого.
О, ты разделся... это... интересно.
Мужчина повел плечами, решил, что мокрый пиджак - это нехорошо, поэтому снял его и повесил на спинку стула соседнего столика. Улыбнулся Асину.
И все же ты красивей, чем я представлял. Ты многое прячешь под такой одеждой, мальчик. Твое тело... твое дело... но я рад, что увидел тебя сейчас. Красивый ушастик... очень.
Официантке Исава заулыбался как родной, взял меню и выбрал как раз то, что Асин рекомендовал - немного риса, овощи и рыбу. Цены мужчине очень понравились. Они не заставляли его чувствовать себя идиотом, что за него расплачивается аспирант. Денег у Исы явно больше, чем у Асина.
- Тут очень уютно и как-то почти как дома, - с улыбкой доверил свои мысли Исава, - дома у родителей, я имею ввиду.

0

12

- Поеду. Тут не очень далеко, - вот тут Ась смутился. И даже не потому, что само предложение показалось странным, просто он, когда искал себе жилье, как-то совершенно упустил из виду, что туда может кто-нибудь приехать. Особенно кто-то "приличный", а не просто бывшие однокурсники или школьные приятели - раион, да и само заведение.. подбиралось совершенно не по принципу статусности (хотя мама что-то такое и говорила, когда он жилье искал, но тогда он от ее предупреждения отмахнулся ушами и хвостом), а по принципу "близко ехать и недорого". Хвост под столом основательно мотыльнуло, но его же не видно, верно? А вот вопрос денег Ася совсем не занимал - один раз его сбережений более чем хватит на такие выходки, даже если ужинать не здесь, а в каком-нибудь модном месте, а повод того стоил - о деньгах было благополучно забыто.
- Значит воду или их "морсы". Тут есть домашние, они сами варят из осенних ягод, - добавлением в заказ. А еще горячий суп и рыбу - согреться после короткой прогулки. С ушей капало, поэтому их он, вежливо извинившись и отвернувшись, отряхнул ладонями - еще не хватало случайно кого-нибудь забрызгатъ по неосторожности. Внутри было достаточно тепло, но шерсть вообще не так быстро сохнет, особенно, когда она в находится волосах - а волос у айна было много.
- У Ваших родителей, наверное, был большой дом. На мой дом тут не похоже, разве что тем, что всех зовут по именам - тут обычно тихо и почти все друг друга знают - не так много посетителей. После лабораторий это приятно - не режет глаз и.. да, уютно. Только очень сложно потом заставить себя перебраться домой, потому что, кажется, уже дома. Особенно зимой и в дождь.
Рукава футболки были полузакатаны и теперь уже действительно было удобно и приятно сидеть. И сухо. А еще через пару минут стало еще и вкусно, потому что маленькие пирожки с рыбой и закуски принесли почти сразу.
"Только от чая нужно не позабыть отказаться, иначе я усну где-нибудь по пути"

0

13

- Там дождь и очень холодно, я лучше подвезу тебя домой, даже если не далеко, - сказал мужчина, чуть улыбаясь, - если ты разрешишь, конечно же.
Не то, чтобы Исава стремился напроситься к юноше домой, у него и мыслей таких не возникало. Но сохранить здоровье ушастого вдруг очень захотелось. А заболеть при такой погоде - минутное дело. Да и поздно уже, ушастым опасно по улицам ходить.
- О, из ягод - это чудесно. Давно такого не пил... все как-то больше чай или кофе.
Мужчина проследил за манипуляциями с ушами, хмыкнул и попросил у официантки два полотенца. Она принесла даже три. Одно Иса забрал себе, два других протянул Асину.
- Не морозь хвост и ушки, вытри лучше, - мягко, чуть улыбаясь.
Когда наконец принесли заказ, Хисаши с радостью стал есть, с долей удивления отметив, что здесь действительно крайне вкусно готовят. Не то, чтобы он не верил ушастику, но все же отчего-то не до конца осознавал его слова насчет еды в этом кафе.
- Асин... возможно, мой вопрос очень не корректный... но если все же... мм.. то как айну оказался в Токио в лаборатории "Коготь Дракона"?
Айна Исава видел вообще впервые в жизни. И подозревал, что перед ним чистокровный айну. Потому что... он другой, да. Даже сравнивая с самим Исой - Асин очень отличается.
- И еще мне очень знакома твоя фамилия. И это явно... хм... не по твоим статьям, - очень задумчиво добавил мужчина.

0

14

Вытирать. А потом собирать обратно хвост в хвост, потому что если волосы aйна не собрать - будут стоятъ не то что дыбом, а колом, затмевая рыжеватые уши и мелко завиваясь. И хвост вытирать тоже, потому что иначе, честно говоря, достаточно мокро сидеть. Асин даже с гривой своей справился достаточно уверенно и спокойно, загнав в "прическу" почти все непослушные "пряди". А там уже и горячее подоспело и футболка высохла и вообще стало хорошо и уютно.
- Уши и хвост все же шерстяные - говорят что она греет и мокрая, - улыбувшись и уже согревшись явственно от супа, уюта и подобия сытости. Ощущения были такими, словно бы его завернули в шерстяной плед после длинной прогулки и напоили какао.
"Впрочем, примерно это и произошло, честно сознайся"

Зато можно было уже перемежать принятие пищи разговором и тема немедленно нашлась. Вполне нейтральная, кстати, тема.
- Ну почему, вполне обычный вопрос - нас вообще не так много, а уж тем более в науках, но тут мне повезло, можно сказать. Как раз когда я в школу пошел, начали выделять правительственные льготы, чтобы семьи детей отдавали учить, а не дома к делу приставляли - родители меня и отдали. У них тогда как раз переезд намечался в Токио, вот и отдали в школу, чтоб не присматривать, а уж потом, когда оказалось, что можно в интернат перевести... Еще раз повезло. А потом уже как все - в университет поступил, отучился, с распределением вот повезло, правда я сразу в эту область хотел...
Подумать, и все -таки решить лишнего не рассказывать - пусть даже и совсем очевидно, что доктор Хисаши должен знатъ о делах клана, но вот проверять, кто и что о чем знает не его, не айнское дело. Если такой доступ у сегодняшнего лектора естъ, он и сам все узнает в подробностях, а если нет, значит.. значит и не положено. Нет, решительно, именно сейчас вызывать недовольство клана любым из способов было совершенно не нужно - он еще помнил, какую взбучку получил летом.
- А фамилия ... Наверное Вы могли ее слышать несколько лет назад. Была такая фамилия у одного этнолога, но он почти и не айн был, на четверть только, а фамилию старую взял. Про него писали, когда как раз я в школу начал ходить - борьба за права этнических меньшинств, общественное движение. Вроде бы права теперь есть, а живут у нас все равно по старинке все больше, как привыкли и как отцы-деды научили. Сейчас и деревень-то осталось по пальцам перечесть, да и айнов.. немного, вот и получаются, что за их права все больше другие борются.
А почему это странно, что я тут работаю? Только из-за того, что айн? - улыбнуться, но.. самому же интересно.

Отредактировано Asin-ainu (2011-06-30 17:58:33)

0

15

Исава наблюдал за высушиванием нежной шерстки хвоста и ушек, сдерживая улыбку, чтобы совсем уже не маньячиться. Но эти ушки... непосредственные и очень обаятельные. А ведь уже взрослый парень. И все равно какая-то нежная детская непосредственность в нем есть. Отсюда и возникает вопрос - уши, может, и правда слегка влияют? Может, они вырабатывают какой-то особенный фермент, который поступает сразу в мозг... интересно даже. Но почти все ушастики рано или поздно показывают свою ушастость. Каким образом - Исава не понимал этого, хотя сам был ушастым же. А может, дело как раз в этнической составляющей? Но Асин же современный парень, он знает все технические новинки, он работает в лаборатории клана, он вообще крайне умный мальчик. Его совсем никак нельзя назвать отсталым дикарем. Если бы кто-то рискнул так его назвать при Исе - Иса бы первый же обидчику в нос и заехал. Странное желание оберегать айна росло в мужчине весь вечер, начиная где-то с двадцатой минуты их знакомства. А теперь стало просто очень сильным. Исава даже пожалел на мгновение, что не является Бойцом. Тогда хотя бы можно было бы оправдать это желание. А так Хисаши оставалось только гадать, чем так очаровали его эти ушки. Кроме самого наличия ушек. Ну и отменных мозгов под ушками. Хотя, может, этого должно быть достаточно?
- Везение у Жертвы - это прекрасно, - задумчиво сказал мужчина, кивая, - я рад, что тебе удалось тут оказаться. Я думаю, что айны... просто сами многое теряют. Из них сделали аттракцион для туристов... а ведь это обычные люди. Да, пожалуй, только из-за того, что айн. Не часто вас встретишь в больших городах и на подобных местах. Кстати, а среди айнов много Владеющих Силой?
Исава усмехнулся и допил морс, вытер губы салфеточкой.
- Ты любишь боль? - тихо, чтобы не слышали официанты, но имея ввиду "украшения" парня. Все же их было... много.

0

16

- Нас вообще не очень много,  а старики считают, что все новое - не правильное. В чем-то они правы - ни я, ни.. другие, которые школу кончили, мы уже в деревню не вернемся жить, значит и.. айнов скоро не будет. Этого они боятся, но.. нас же, на самом деле, уже нет, - улыбнуться, добирая последние кусочки рыбы и переводя взгляд на лицо Хисаши, - значит и беречь особенно нечего. Среди нас не так много Владеющих Силой. Во всяком случае я не знаю никого из тех, кто меня младше, а старшим.. есть двое, но они не учились, ведь способности должны еще заметить, а кто будет искать среди мелких рыбацких деревень? Я теперь, когда.. разбираюсь, приезжаю к родителям, смотрю, но...
Плечами пожать, словно этим завершая разговор - время восстаний айнов давно закончилось и Ась, проживший большую часть жизни в большом городе, понимал это куда отчетливее чем старики, живущие по деревням вдоль океанов и все еще думающие, что триста человек - много. Иногда он даже думал, что можно привезти их в город и показать - дом.. Один дом, в котором живет больше людей чем во всех их деревнях. Только потом, в последний момент, жалко их становилось, стариков этих и Асин уезжал так же молча, не говоря ничего лишнего, только родителей, что помоложе, уговаривал детей в школу отдавать, хоть какую-то, а не по домам прятать.
Из размышлений о судьбах собственного народа (хотя какие там, в самом деле, судьбы?) Ася вырвал вопрос. Странный и.. какой-то внезапный, заставивший снова сконцентрироваться на собеседнике и бросить на него внимательнай взгляд, одновременно проверив, что рукава футболки прикрывают все что нужно. Интересно было не только то, вопрос был задан, но и.. Как будто бы он в заговор вступал сейчас. Тайный.
- Не любую, - так же тихо и достаточно уклончиво, почти что без... всяких побочных смыслов. И сощуриться, перебирая маркеры - кажется ни одного "социального" признака принадлежности доктора Хисаши к.. определенным кругам он не заметил, но уши.. выдавали намеком отголосок интереса.

0

17

Исава внимательно смотрел на человека, чьи предки имели куда больше прав на эти острова, чем те, кто называет себя японцами. Все это было как-то удивительно странно. Века угнетения, войны... А сейчас этот мальчик угощает его ужином, спрашивает его о генетике и очаровывает ушками. Стало очень стыдно за своих предков. За всех японцев, которые в жадности до территории уничтожали такой прекрасный народ. А сейчас сделали из него развлечение. Но айны сами виноваты. Они могут перебраться в города, могут жить в современности... по большей части. Вот как Асин. Или уже... не могут? В самом деле... наверное, уже нет...
- То есть ты... не захочешь вернуться, жениться на девушке из айну, чтобы твои дети были чистокровными?
Конечно, Хисаши понимал, что это бредовые меры. И что таким образом помочь вымирающему народу уже не получится. Можно только частично смешаться с японцами. Разбавить кровь. Но это разбавить... а значит, айны исчезнут совсем.
- Да, ты прав... очень много из Владеющих Силой так и не узнают, кто они такие. Они чувствуют, видят, знают... что отличаются. Но нет рядом тех, кто помог бы, направил, научил. Это крайне... обидно, наверное. И печально. Я считаю, что ВС нужно действительно искать не только в больших городах. Но кому до этого есть дело... хотя только в наших руках все это изменить, Асин.
Мужчина подозвал официантку и заказал им с Асем еще морса, взглядом спросив разрешения парня. Стало совсем легко. Он чувствовал, что парень начинает значить для него что-то другое, нежели просто коллега. А быть может, так действовала просто усталость, вкусная еда и приятный собеседник, чей народ оказался порабощен и почти уничтожен.
- Какую боль ты любишь, Асин? - очень мягко и абсолютно ненавязчиво, давая парню выбор - отвечать на столь интимные темы или нет.
Все же он - Жертва. И определенные отношения с болью у Жертвы должны быть.

0

18

- Я еще не думал об этом. Мне - проще, я не девушка, мне не нужно было бы оставаться в семье, чтобы растить детей. Я даже не должен на ней жениться, но.. Это как-то не по-человечески - размножаться только ради того чтобы нарожать детей, которые.. встретят те же проблемы и снова должны будут... нарожать детей ради того, чтобы они были айны? Порочный круг, я не хотел бы работать.. производителем с родословной. К тому же я ВС, а не.. просто человек - вряд ли я теперь смогу надолго ужиться с.. простой девушкой из рыбацкой деревни - я уже попробовал другую жизнь.
Морс. Это очень хорошо, что морс - Асин отвлекся пока разливал его на двоих, замолк и несколько болезненная тема благополучно поутихла. Никаких иллюзий или горечи по поводу положения айнов он не испытывал, но и обсуждать это вот так, просто к слову, казалось уже неправильным, каким-то.. Не вполне приличным, наверное именно поэтому перемена темы для беседы была воспринята скорее благодарно. Боль, это все же почти что технические детали жизни Жертвы. Почти что безличные.
- Я не люблю, когда она тягучая и навязчивая, когда выматывает кишки или стягивает. Если больно, то пусть резко и быстро. Конечно, если вообще можно выбирать между.. способом ее получения. Я думаю.. иногда, что это как специи и пряности - украшает Бои... "и не только бой, но про это я говорить не буду, потому что незачем, потому что.. это мой маленький секрет, куда более невинный чем участие в Теневых Боях или, к примеру, временная Связь с чужой Жертвой при наличии своей. Бытовое хобби, не имеющее никакого отношения к... жизни ВС"

+1

19

Исава прекратил разговор о народе парня, почувствовав, как меняются эмоции Асина. Сообразил, наконец, как болезненно это может быть. Особенно в том, что касается будущего.
- Вот ты говорил о моем семейном доме. У меня было два старших брата... но мы никогда не были богатыми. Это я уже добился в жизни много чего, а до этого было все как у всех, средний класс общества. Но именно к богатству я не стремился никогда. Я стремился только к науке...
Мужчина тихо хмыкнул, вспоминая некоторые детали своего детства. Ссоры с братьями... полный игнор родителями. Не сказать, что жизнь была ужасна, но для ребенка она была крайне неприятна. И, пожалуй, лучше быть Асином, чем Хисаши. В жизни ушастого было больше хорошего. Но ему все предстоит - и хорошее, и плохое.
- Я вот как-то проводил исследования боли, получаемой Жертвой за Бойца в Бою. Это было интересно. Большинство Жертв - мазохисты в разной степени. Те, кто боится Боли - чаще проигрывают Бои. С Бойцами тут другая ситуация, но в принципе все схоже. Пара, у которой с болью особые отношения - выигрывают. Я считаю, что в практике Пары должны быть моменты садомазохизма. Чтобы оба умели справляться с болью в необходимой степени. Правда, существует риск получения травм... я имею ввиду в Бою... и Пара может не придать травмам значения, что окажется роковым для нее исходом. Поэтому я считаю, что мазохист-Жертва и садист-Боец... это правильно. А не наоборот. Жертва должна быть психологическим доминантом, пожалуй. А Боец пассивом. А в физическом плане - Боец подавляет Жертву. Хотя это довольно субъективное мнение. И если бы, к примеру, Боец стал подавлять меня, я бы ему от души врезал.
Иса чуть усмехнулся и глотнул морса. На самом деле пытались же уже его, так сказать, подавлять. Только ничего хорошего из этого действительно не вышло. Ни с братьями... ни с бывшей женой... Вероятно, теория Исы давала сбой именно в этом месте, но мужчина этого старался не замечать. И все так же считал, что распределение ролей в Паре просто жизненно необходимо. И роли в жизни и в Бою должны различаться. Только тогда наступает гармония.
- Мне просто еще интересно, зачем тебе столько украшений? Это попытка выделиться и как-то обозначить себя? - с любопытством.

0

20

- Это похоже на правду. По крайней мере на часть правды, - рассуждения о боли, Бое и Бойцах - лучше чем рассуждение о каких-то глупостях, здесь есть рацио, а узнавать Асъ любил. Морс был с сожалением отставлен, - если еще немного его выпить, то уснет он не дойдя до дома и даже не доехав - просто тут же, на столешнице, опустив голову на скрещенные руки и.. нет, не спать, нельзя.
- Если Боец - садист, это нехорошо, даже если это уравновешивает Пару. Это ослабляет его самого, он становится ненадежным. Как и любая сильная эмоция, пристрастие, привычка это - способ манипулировать, способ, через который можно влиять на принятие им решений. Это - слабость куда более.. серьезная чем.. отношения с болью у Жертвы. Боец вообще больше подвержен.. манипулированию со стороны и усиливатъ страстями именно эту слабость - неразумно и, как мне кажется, небезопасно. Если, конечно, не осознавать этой.. лазайки и не опльзоваться ею как тактическим преймуществом. Но это так сложно, а Бойцы, на самом деле, к садизму не так часто склонны, нет? К агрессии, но не к садизму.
Впрочем, Асин особенных теорий на такую тему не развивал - его собственный Боец садизмом не страдала и не наслаждалась - у нее была холодная голова, а зависимость была скорее адреналинового типа, поэтому ее-то Асю приходилось скорее сдерживать чем подстегивать. Может быть поэтому он и к садизму у Бойцов относился с некоторым недоверием и разумной опаской - попросту воспринимал это обычной атакой и азартом в противнике, а в "союзнике" наблюдать не приходилось.
- Украшений? А.. серьги. Нет, - улыбка, снова переключение на другую волну, возвратом к простой беседе.
- Куда мне еще выделяться? Нет, это я в своё время все смущался, что.. ну, смотрят же люди, а я переживал лет в пятнадцать, вот мне наставник и посоветовал - если, мол, носить яркую деталь, то все на нее смотреть будут, а уж потом - на лицо. Он, наверное, думал что я.. не знаю, волосы покрашу или постригусь там, а я уши пробил. Так от него попало тогда и от родителей, что уже и жаль было бы зарастить все эти дырки да кольца повытащить - вроде как бы сдался. Хоть мне оно уже и не нужно давно - прятаться за побрякушками, а привык, не мешает, зато на то, как люди на улице... пялятся... до сих пор иногда посмотреть приятно.

0


Вы здесь » Токио. Отражение. » Наши воспоминания » Научное закрытие - Hisashi Isawa, Асин-айну Онуки-Тирни