Сад вокруг школы.
Несколько скамеек. Парочка увитых диким виноградом беседок в глубине, между деревьев и кустов. Аллейки, посыпанные гравием.
Сад довольно запущен, только возле главного входа в школу наведен порядок, разбиты клумбы с цветами, кусты аккуратно подстрижены.
Все прочее, что скрывается от глаз посетителей, предоставлено само себе. Несколько статуй неизвестно чего - их почти сплошь увивает дикий виноград, только кое-где проглядывают неопознаваемые детали - позеленели от времени. В миниатюрный фонтанчик кто-то когда-то в шутку запустил аквариумных рыбок, но, как ни удивительно, они прижились и адаптировались к среде, посему в солнечные дни целый выводок рыбешек поблескивал разноцветными боками. Неподалеку, в беседке с прохудившейся крышей обитала школьная кошка, которую прикармливали в столовой. Иногда, развлечения ради, она взбиралась на бортик фонтана и устраивала себе рыбалку, впрочем, редко заканчивающуюся успешно - лень настигала незадачливого рыболова раньше. Ее малочисленный - в три котенка - выводок был не менее ленив, и питаться предпочитал тоже чем бог, в смысле, сердобольные работники кухни пошлют. Впрочем, если примерные черная зеленоглазая Пушинка и пепельный голубоглазый Лорд (прозванные так поварами и посудомойками за невероятную просто пушистость первой и истинно аристократическую степенность второго) довольствовались тем, что приносили им из кухни, остальное время предпочитая играть рядом с беседкой, то рыжий, с черными подпалинами на голове и хвосте, пепельными кончиками ушек и пятнами по бокам, и белоснежными "носочками" желтоглазый Чертенок (прозванный так все теми же поварами за хулиганский характер и склонность к разным проделкам, а подчас даже дракам с забредшими случайно на "его территорию" чужаками) не боялся самостоятельно отправляться на поиски приключений, возвращаясь иногда то с порванным ухом, то с покусанным хвостом, а то и с перебитой лапой, что не мешало ему несколько дней спустя вновь исчезать в неизвестном направлении. Люди качали головой, бормотали: "Туда ему и дорога", но по возвращении малолетнего разбойника дружно радовались и бросались откармливать его всякими вкусностями...
Чуть поодаль, возле самой каменной стены, кое-где разрушенной неумолимым временем, в зарослях сирени и дикого шиповника обитало Нечто. Ни рыбки, видевшие Нечто, когда то приходило к фонтану попить, ни кошка, ни, тем более, котята, взиравшие в это время на Нечто с высоты беседки, ни залетные птички, предпочитавшие побыстрее удирать, чтобы не угодить в лапы рыжему хулигану классифицировать это Нечто не могли - то ли познаний было маловато, то ли Нечто действительно было нетипичным существом для этого мира. Впрочем, столь философскими вопросами жители сада не задавалась - Нечто, с тех пор, как поселилось в саду, вреда еще никому не принесло, а потому его признали добропорядочным соседом и обращать внимание на него практически перестали.
Если же не сворачивать в этот угол сада, а пройти по поросшей травой, давно нехоженой тропинке дальше, то можно было увидеть развалины древнего, перетерпевшего немало изменений храма. Школа в свое время переболела и синтоизмом, и христианством, и даже несколько лет - правда, очень уж давно, - исламом. Примерно в восьмидесятых годах 20 века в Школу пришла демократия, ученикам позволено было исповедовать любую религию, и даже не исповедовать никакой, а о храме вскоре позабыли. Впрочем, не все можно было назвать развалинами. Обвалилась только более новая часть здания. Старые каменные стены могли простоять еще не один век (при условии, конечно, что вездесущие разрушители-люди не вспомнят о них).
Где-то между кустами сирени, ставшими приютом для Нечта, и Храмом, в каменной стене была калитка. Каменная, больше похожая на тайный ход, открывавшаяся нажатием на определенный камень в кладке стены, скрытая от посторонних глаз поросшим везде виноградом, сливавшаяся со стеной, раньше она часто использовалась учениками для того, чтобы незаметно сбежать из Школы в поисках развлечений. Но с тех пор, как старое крыло общежития было закрыто, а ученики перебрались в новое, поближе к главным воротам, калитка оказалась заброшена, как и весь сад. Хотя, внимательный наблюдатель заметил бы, что механизм ничуть не заржавел и был вполне пригоден к использованию.
Та часть сада, что находилась поближе к стенам Школы, казалась более ухоженной, хотя тоже "радовала" глаз своей запущенностью. Давно нехоженые дорожки поросли травой, кусты и деревья качали на ветру лохматыми, давно нестриженными макушками, беседки и скамейки были покрыты пылью и увиты виноградом и плющом, заявлявшими свои права на этот кусочек живой природы в каменных джунглях большого города.